Дело о суициде солдата в Жамбылской области: прокурор запросил 11 лет
Бекбол Мираш Фото предоставлено Умаровой А.
Прокурор запросил 11 лет колонии подсудимому в деле о суициде 18-летнего солдата-срочника в Жамбылской области. Об этом корреспонденту Orda.kz сообщила адвокат Айман Умарова.
"Подсудимому Айбеку Нуртаеву предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса: "Доведение до самоубийства", "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство". Прокурор запросил для него 11 лет лишения свободы".
Потерпевшая сторона, а именно отец погибшего Бекбола Мираша согласился с обвинением и не потребовал дальнейшего расследования дела.
"Как адвокат я не могу действовать вопреки желанию моего клиента, но как правозащитник должна сказать, что в этом деле вопросов больше, чем ответов, и не все правонарушители дошли до суда", — говорит Умарова.
Она отметила, что сторона обвинения пыталась оспорить результаты экспертизы, согласно которой на одежде и теле погибшего был обнаружен генетический материал не менее пяти мужчин. При этом личности некоторых из них были установлены.
"Оспорить это им не удалось, но расследование проведено так, что нет ответа на вопрос, почему и как генетический материал такого количества человек оказался на одежде и теле погибшего солдата. Поэтому я считаю, что не все виновные предстали перед судом, некоторым удалось уйти от уголовной ответственности", — добавила адвокат.
По её словам, отставка военнослужащих, о которой ранее сообщала Orda.kz, не является наказанием правонарушителей. Сегодня общественности не известно, кого конкретно и за что отстранили.
Кроме того, несколько свидетелей подтвердили, что начальство погранзаставы хранило на территории алкогольные напитки, а незадолго до трагедии солдаты и офицеры вместе с начальством распивали алкоголь, подытожила Умарова.
Напомним, что 18-летний солдат-срочник Бекбол Мираш покончил с собой на погранзаставе Шолдала в Жамбылской области в августе 2022 года. Его нашли в конюшне повешенным на солдатском брючном ремне. Три судебно-медицинских экспертизы подтвердили, что у погибшего срочника в ротовой полости и на одежде были обнаружены не принадлежавшие ему мужские биоматериалы.
На скамье подсудимых в итоге оказался военнослужащий по контракту этой же погранзаставы, командир отделения Айбек Нуртаев. При этом его адвокат полагал, что следователи Таразского отдела ВСУ и прокуратура Южного региона не хотели рассматривать версию о действиях сексуального характера в отношении Бекбола. Вместо этого они настаивали на превышении полномочий Нуртаевым.
Читайте также:
Лента новостей
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Забил до смерти: подросток из Тараза получил реальный срок лет после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Балхаше
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее
- Казахстанец засудил «Казахмыс» за полученную инвалидность
- Как север Казахстана будут защищать от паводков, рассказал министр водных ресурсов
- Сотрудницу Жамбылского акимата осудили за обещания «жилья вне очереди»
- Южный Казахстан ждёт дефицит воды: посевы риса и хлопка сократят
- Более сотни мигрантов зарегистрировали в одной «однушке» в Алматы
- «Лукойл» уходит из Казахстана: названы новые потенциальные владельцы его долей
- 28-летнего шымкентца задержали по делу об убийстве студентки
- Казахстан потерял почти половину экспорта нефти через КТК
- Весь Казахстан обеспечили питьевой водой — правительство
- Катер с казахстанцами на борту затонул у Пхукета после столкновения
- Документалистика и анимация из Казахстана в программе Берлинского МКФ



