Дело экс-президента аэропорта Алматы: адвокат заявила отвод судье и прокурорам
Продолжается разбирательство по делу экс-руководителя алматинского аэропорта Айбола Бекмухамбетова и бывшего начальника отдела ГСМ Куаныша Тумышева. На заседании 20 декабря адвокат заявила отвод судье и двум прокурорам, сообщает Orda.kz
Следствие по делу длится почти пять лет. Бекмухамбетова и Тумышева обвиняют по п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Сторона обвинения считает, что они организовали кражу авиационного керосина в аэропорту Алматы при заправке самолетов украинской авиакомпании. Ущерб составил 1,25 млн долларов.
Главное разбирательство завершилось прениями 27 ноября. Прокурор запросил для каждого из подсудимых по 10 лет лишения свободы.
Бекмухамбетов во время прений заявил, что следователь подвергал его пыткам. Адвокат подчеркнул, что следствие не могло вывести и предъявить какую-либо сумму ущерба, потому что не имеет оригиналов документов для сверки объемов заправленного авиатоплива.
14 декабря экс-президенту аэропорта Алматы предъявили новое обвинение. При этом сторона защиты получила обвинительный акт только 20 декабря.
Бекмухамбетов заявил, что у обвинения нет доказательств, его дело сфабриковано и «люди, которые его заказали, уже сами сидят в тюрьме или находятся в бегах».
«Это нарушение права на защиту. Мы видели этот обвинительный акт только в черновом варианте. Кто его написал? Точно не прокурор. Это сотрудники КНБ написали. По сути они написали приговор. В первоначальном виде он был неквалифицированным и неправильным. Они его исправили, когда мы все открыли и рассказали. Это дело рук КНБ. Это не обвинительный акт, это уже приговор, просто поменяют пару слов и все. Сколько можно, мы столько уже ждем приговора, инфаркт уже может случится. Это ли не пытки? Самое настоящее моральное давление!» — заявила адвокат подсудимых Инесса Киселева.

На сегодняшнем заседании адвокат заявила отвод судье и двоим прокурорам, один из которых участвует в суде, другой составлял обвинительный акт.
«Я полагаю, что у меня имеются полные основания заявить отвод прокурору в процессе и прокурору Уражанову, который за два дня никак не мог написать 250 листов, и вам, судья. Я не доверяю суду», сказала Киселева.
Сторона защиты утверждает, что за этим делом стоят бывшие высокопоставленные «шишки» КНБ — Карим Масимов и Нурлан Мажилов.
«Изначально заявление было подано в линейный отдел полиции, а через неделю — в КНБ. Затем КНБ забрали все в свои руки. За это время Масимова и Мажилова посадили. Это результат их деятельности. Задумала все это дама по имени Раушан Сагдиева, она была правой рукой Кулибаева и членом совета директоров аэропорта. Вот она и Мажилов все придумали. Лично при мне она звонила ему в 2019 году и говорила: "Ты давай, дело заканчивай или продолжай". То есть, она давала ему указания», заключила Киселева.
Следующее судебное разбирательство пока не назначено. Будут рассматривать отвод адвоката. Подсудимые находятся под залогом.
Читайте также:
Лента новостей
- После огласки на «Алтын-Эмеле» очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались
- Кассационная коллегия отклонила жалобы осуждённых по делу Шерзата Полата
- Встречка, красный и понты: чем закончилась свадьба беспредельщиков в Шымкенте
- Купаются в пруду и ломают деревья: ботсад Алматы ужесточает правила из-за вандалов
- В Астане ужесточили меры против незаконного выброса стройматериалов
- Судьба бездомных животных теперь в руках сената и президента — зоозащитники Алматы
- Чем занимается фонд «Қазақстан халқына»: более сотни программ в здравоохранении, образовании и спорте
- Китайская буровая компания забирает позиции в нефтебизнесе Казахстана через соглашение с КМГ
- 16 пострадавших, нападавший покончил с собой: что известно о стрельбе в турецком лицее
- Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана избавилась от «дочки», не прожившей и года
- История несостоявшегося материнства: как в Акмолинской области сурмаму наказали
- «Сделал характерный жест»: на суде по делу Жанабыловых рассказали, как следователь вымогал деньги
- Выбирайте имена: краснокнижные медвежата родились в Алматинском зоопарке
- За давление придётся платить: в Казахстане ужесточили правила для коллекторов



