Дело Блока и Смагул: адвокатам разрешили заниматься адвокатской деятельностью

cover Источник: pexels.com

Только прежде чем вернуться в адвокатское кресло, им придется отсидеть 11 лет в тюрьме.


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда изменила решение в деле адвокатов Александра Блока и Гульнар Смагул в части дополнительного наказания. Суд постановил снизить пожизненное лишение права на осуществление адвокатской деятельности до 10 лет. 


В части отбытия наказания суд оставил приговор без изменений. 


В 2016 году экс-глава ЕНПФ Руслан Ерденаев приобрел через Казахстанскую фондовую биржу (KASE) 500 тысяч облигаций ТОО «Бузгул Аурум» на сумму 5 млрд тенге, проигнорировав рекомендацию воздержаться от инвестирования в эти облигации. Выяснилось, что руководство ЕНПФ получило взятку от ТОО «Бузгул Аурум» в размере 700 тысяч долларов. Руслана Ерденаева осудили на 12 лет с пожизненным лишением права работать на госслужбе. 



Его адвокатов Александра Блока и Гульнар Смагул осудили на 11 лет. Их признали виновными в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки и дали 11 лет колонии.


Без ответа остался вопрос: кому предназначалась взятка?


Лента новостей

все новости