Дело Бишимбаева: адвокат семьи Нукеновых объяснила, почему расследование затянулось
Адвокат Жанна Уразбахова выступила с заявлением по делу об убийстве супруги Куандыка Бишимбаева, сообщает Orda.kz.
Уразбахова вместе со своим коллегой Игорем Вранчевым представляет интересы потерпевшей стороны. На своей странице в соцсети она поделилась информацией о ходе расследования и выразила признательность общественности за поддержку.
«Все это время мы никак не комментировали дело, мы с коллегой Игорем Вранчевым выполняли свою работу. Подавали ходатайства, делали запросы, ходили на следственные действия. Представители МВД и Генеральной прокуратуры давали информацию журналистам, мы это не комментировали. Мы также не комментировали, что с первого дня со стороны некоторых блогеров и журналистов последовало множество слухов, домыслов и версий. В память о Салтанат не будем и дальше обращать внимание на всю эту грязь. Но считаю важным подчеркнуть, что никакого примирения сторон не было и не будет», — сообщила позицию семьи Нукеновых адвокат.
Она также раскрыла подробности материалов дела, при этом подчеркнув, что не вправе оглашать некоторые детали в интересах следствия.
«Любые дела по преступлениям такой категории требуют проведения множества экспертиз. Следствие обязано доказать вину человека. В наше время, увы, это нелёгкий процесс. Сейчас проведен ряд судебных экспертиз, их уже более десяти. Несколько ещё находятся в работе», — отметила Уразбахова, объясняя, почему ход расследование затянулся.
Адвокат напомнила, что дело расследуют по второй части статьи 99 УПК РК (Убийство, совершенное с особой жестокостью).
«Наказывается указанное преступление лишением свободы от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой. Как только следствие подойдет к концу, следователь выносит окончательную квалификацию в отношении подозреваемого лица. Это делается уже на основе всех экспертиз, свидетельских показаний. После чего следователь выносит уведомление об окончании досудебного расследования и дает время сторонам на ознакомление с материалами уголовного дела. По результатам ознакомления защитники готовят свои ходатайства. После их рассмотрения принимается решение, возобновлять ли дело для проведения дополнительных следственных действий или же дело направляется в прокуратуру», — пояснила адвокат.
Учтут ли предыдущую судимость Бишимбаева?
Напомним, что экс-министр был осужден за тяжкое коррупционное преступление. Адвокат уточнила, что по особо тяжким преступлениям, подсудимый имеет право требовать суда присяжных.
«Так как срок наказания подозреваемого по первой судимости до конца не отбыт, судимость еще не снята, при этих обстоятельствах убийство Салтанат расценивается как рецидив. Все это расценивается как отягчающее обстоятельство».
Кроме того, по словам Жанны Уразбаховой, в связи с резонансом этого события, к ней поступают звонки из других стран.
«Повестка на сегодня одна — нулевая терпимость к любым формам насилия. Мы больше терпеть и молчать не будем! Ко мне ежедневно звонят журналисты из Канады, Франции, Турции и РФ. Все содрогнулись, убийство Салтанат не оставило равнодушным никого», — подчеркнула она.
Новость об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревают экс-министра экономики Бишимбаева, шокировала всю страну. Инцидент произошел в столичном ресторане BAU. По информации полиции, в ЦОУ ДП Астаны поступило сообщение о ссоре между посетителями, в результате которой от телесных повреждений скончалась женщина.
Салтанат Нукенова — вторая жена Бишимбаева. Ей был 31 год. Эксперты не нашли на теле погибшей Нукеновой следов ножевых ранений. Обнаружены только гематомы мягких тканей тела, а также в области головы. Предположительно, сильный удар тупым предметом по голове и оказался смертельным. Бишимбаев стал главным подозреваемым.
Читайте также:
Лента новостей
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре



