Действия Казахстана могут привести к падению цен на нефть
Фото: Unsplash.com
На минувшей неделе мировые цены на нефть пробили отметку в 87 долларов за баррель. Для стран, живущих на нефтяные деньги, это хорошая новость, однако зарубежные аналитики предупреждают, что радоваться рано. Цены на нефть снова могут упасть — и не в последнюю очередь из-за действий Казахстана, сообщает Orda.kz.
Как пишет Business Insider, производство нефти странами ОПЕК+ растёт, и как минимум три государства, включая Казахстан, не справляются с соблюдением квот по добыче. Рост цен стал возможен благодаря повышенному спросу, но перепроизводство ставит его под вопрос. Помимо Казахстана, главные нарушители, «затапливающие» рынок нефтью, — это Ирак и Россия.
«ОПЕК дала нарушителям время до сентября 2025 года, чтобы компенсировать перепроизводство последних месяцев. Но нет никаких признаков того, что Ирак и Казахстан снизили свою добычу в соответствии с установленными для них квотами, не говоря уже о компенсации», — отмечает обозреватель OilPrice.com Цветана Параскова.
По словам аналитиков, нежелание или неспособность Казахстана снижать добычу нефти в соответствии с квотами ОПЕК+ подаёт рынку «медвежий» сигнал. Проще говоря, цены на углеводороды снова могут пойти вниз из-за перепроизводства. Квоты ОПЕК+ для того и придуманы, чтобы удерживать стоимость нефти на наиболее выгодном уровне.
«В 2020-2021 годах Ирак и Казахстан уже добывали больше нефти, чем было предусмотрено их квотами, и полностью провалили задачу по компенсации перепроизводства», напоминает Business Insider.
В этом году Казахстан уже превысил свою квоту — 389 тыс. баррелей в сутки. Пока что, по оценкам аналитиков, страна не приняла меры для снижения добычи. И хотя основная проблема, которая может привести к падению цен на нефть, связана с огромным перепроизводством со стороны Ирака, Казахстану тоже следовало бы задуматься о последствиях своих действий.
В июне Казахстан вновь добыл больше нефти, чем было предусмотрено соглашениями, хотя до этого страна обещала сократить производство.
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- Историческим достижением отметился Казахстан на элитном турнире по дзюдо

- Раскрыта тактическая хитрость победы "ПСЖ" над "Баварией" в Лиге чемпионов

- Елена Рыбакина установила уникальное достижение на турнире в Риме

- "Барселона" и Левандовски не могут договориться о новом контракте: игрок может покинуть клуб
