Дефолт России в апреле обещают аналитики
В середине апреля у РФ завершится 30-дневный льготный период по долларовым облигациям с погашением в 2023 и 2043 годах.
Прогноз дефолта в России прогнозируют аналитики одной из крупнейших финансовых корпораций мира. В Morgan Stanley считают, что всё начнется в середине апреля, когда окончится льготный период по долларовым облигациям.
«Мы считаем дефолт наиболее вероятным сценарием. Он вряд ли будет похож на обычный дефолт, а Венесуэла, пожалуй, является наиболее подходящим сравнением», – приводит Bloomberg предположения аналитиков.
Предполагается, что значительные активы нефти Россия сможет задействовать только после снятия санкций. Но самое страшное, по мнению аналитиков, произойдет после дефолта облигаций и судебного решения в Гааге не в пользу страны. Тогда есть вероятность, что придут кредиторы и возьмут доступ ко всем активам, замороженным сейчас за пределами РФ.
На сегодня из-за вооруженного конфликта России и Украины западные страны приняли несколько пакетов санкций. В течение 13 дней с российского рынка уходят одна за другой иностранные компании. Россия теперь считается страной под самым большим числом санкций в мире, с 22 февраля было введено 2778 новых санкций, в результате чего их число увеличилось до более чем 5530. К слову, сегодня, 8 марта, Евросоюз вновь собирался объявить новые санкции, которые затронут морские суда, порты, военные технологии и новые лица российской элиты,.
Впрочем, накануне в РФ тоже создали перечень недружественных стран и территорий. В списке США, члены ЕС, Великобритания, Украина, Япония и ещё несколько стран. Страны из списка, как ранее заявлял Путин, будут получать оплату по кредитным обязательствам России перед ними в рублях.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
