Дефицита не будет? Стало известно, сколько топлива запасли на западе Казахстана
Фото: пресс-служба КМГ
Нацкомпания «КазМунайГаз» рассказала, сколько нефтепродуктов запасли на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) на время планового ремонта, который продлится с 1 по 25 октября, сообщает Orda.kz.
По информации КМГ, пока на АНПЗ будут идти планово-предупредительные работы, запад страны будут снабжать топливом из заранее сформированных резервов. Соответствующий план согласовали с Минэнерго.
«На начало работ в резервуарном парке завода накоплены запасы: автобензин — 37 тыс. тонн, дизельное топливо — 30 тыс. тонн, авиатопливо — 6,8 тыс. тонн. Эти запасы на заводе обеспечат равномерную и своевременную отгрузку в западные регионы РК на момент всего времени ремонта»,пояснили в «КазМунайГазе».
Сами работы начались сегодня в соответствии с графиком. Они необходимы, чтобы обеспечить надёжную работу оборудования и производственную стабильность. С 25 октября на предприятии планируют постепенно запускать в эксплуатацию отремонтированные установки.
Ранее мы писали, что на АНПЗ планируют провести технические экспертизы для тысяч единиц оборудования — проверят 1,1 тыс. сосудов и аппаратов, 1,4 тыс. трубопроводов и 46 печей. Самое главное — наконец отремонтируют один из главных агрегатов на заводе, установку замедленного коксования (УЗК).
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



