Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
К началу нового учебного года в Алматы для студентов готовят 61,2 тысячи мест в общежитиях, хостелах, гостиницах и переоборудованных помещениях вузов. При этом за последний год дефицит мест в студенческих общежитиях сократился почти в четыре раза - с 23,7 тысячи до 5,7 тысячи. О том, как город готовится к заселению иногородних студентов, на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы рассказал руководитель Управления молодежной политики города Азиз Кажденбек, сообщает Orda.kz
Алматы остается крупнейшим образовательным центром страны. Сегодня в 35 вузах города обучается 221 тысяча студентов, из них 149 тысяч приехали из других регионов. Именно эта категория чаще всего нуждается в жилье на время учебы.
По словам Азиза Кажденбека, спрос на студенческое жилье продолжает расти. В 2026 году было выделено 30 094 государственных образовательных гранта — на 700 больше, чем годом ранее, и на 1 600 больше, чем в 2024 году. При этом прием документов на платные отделения вузов продлится до 28 августа, поэтому окончательное число студентов еще уточняется.

«Мы уже сейчас ведем подготовительную работу с учетом возможного спроса. Один из главных положительных результатов - за последний год дефицит мест в общежитиях значительно сократился. Если в 2025 году он составлял 23,7 тысячи мест, то в этом году - 5,7 тысячи. Это почти четырехкратное снижение»,сообщил Азиз Кажденбек.
Снизить дефицит удалось сразу за счет нескольких факторов. Около 47 тысяч выпускников освободили места в общежитиях, были перераспределены гранты, кроме того, в городе продолжили открывать новые студенческие дома.
Сейчас в Алматы работают 136 студенческих общежитий. Из них 43 были введены в эксплуатацию с 2023 года, в прошлом году рекордные 4,5 тыс. койко-мест. Сегодня в общежитиях проживают 46,2 тысячи студентов - на 6 тысяч больше, чем в прошлом году.
До конца 2026 года в городе планируют открыть еще 13 объектов на 4 658 мест. Два общежития на 287 мест заработают после реконструкции, еще 11 новых зданий будут рассчитаны на 4 371 студента. Параллельно город расширяет альтернативный жилой фонд. Для студентов уже предусмотрено 11 тысяч мест в хостелах и гостиницах. Год назад их было 9 тысяч.


Дополнительные резервы ищут и сами университеты. Пустующие административные здания и другие помещения переоборудуют под студенческое жилье. За счет этого планируется подготовить еще 4 тысячи мест.
«К 1 сентября в Алматы будет готово в общей сложности 61,2 тысячи мест. Это общежития, хостелы, гостиницы и внутренние резервы вузов. Это тот общий жилой фонд, который в этом году мы готовы предложить студентам»,отметил руководитель Управления молодежной политики.
Отдельное направление — строительство новых общежитий с привлечением инвесторов. С 2023 года по инициативе акимата в Алматы работает проектный офис. Его специалисты сопровождают инвесторов, помогают разобраться с разрешительными документами и механизмами субсидирования процентных ставок по кредитам на строительство студенческих общежитий.
На время массового заселения в городе также усилили работу консультационных центров. С 10 августа на базе Казахского национального женского педагогического университета по адресу улица Богенбай батыра, 142 работает Ситуационный центр. При нем действует круглосуточный колл-центр, который принимает более 1,5 тысячи звонков в сутки. Обратиться за консультацией можно по телефонам: +7 700 950 95 28, +7 727 237 01 70


Студентам подскажут, где можно разместиться, как подать заявку на общежитие, что делать, если место не предоставили, и куда обращаться в сложной ситуации. Аналогичные центры работают во всех вузах Алматы.
Еще одна мера - временное жилье для тех, кто в дни заселения по каким-либо причинам останется без крыши над головой. 22 августа в Студенческом доме №1 ALT университета по адресу улица Мауленова, 108А откроется кризисный центр на 50 мест.
«Если студент в день заселения по какой-то причине останется без жилья, мы не оставим его один на один с этой проблемой. Его временно разместят, а затем помогут подобрать постоянный вариант проживания»,подчеркнул Азиз Кажденбек.
Заселение в студенческие общежития начнется 25 августа. Учебный процесс в вузах стартует 1 сентября. На этот период все ответственные городские службы переходят на усиленный режим работы. При этом в городе следят не только за количеством свободных мест, но и за условиями проживания студентов. Каждый год общежития проверяют в два этапа с участием представителей общественности, депутатов, неправительственных организаций и волонтеров.


Первый этап мониторинга в этом году прошел с 30 июня по 3 июля. По итогам проверки выявлено шесть основных замечаний: сырость в помещениях, изношенность мебели, санитарно-гигиеническое состояние, протечки и неисправности сантехники, состояние окон и дверей, а также вопросы, связанные с благоустройством и содержанием общежитий.
По каждому замечанию вузам дали рекомендации. Сейчас недостатки устраняют по утвержденному графику.


Второй этап проверок идет с 18 по 25 августа. Специалисты оценят, устранены ли выявленные ранее нарушения, и проведут итоговый мониторинг готовности общежитий к новому учебному году.
«Для нас важно не просто обеспечить необходимое количество мест. Не менее важно, в каких условиях будут жить студенты. Ни одно замечание по состоянию общежитий не останется без внимания», сказал спикер.
По данным Управления молодежной политики, сейчас ситуация с размещением студентов в Алматы остается управляемой. В городе рассчитывают не только закрыть потребность этого учебного года, но и создать систему, которая позволит заранее учитывать рост числа студентов и спрос на жилье в последующие годы.
«Наша задача - до 1 сентября принять все необходимые меры, чтобы каждый иногородний студент, который нуждается в жилье, получил доступный и комфортный вариант проживания»,подытожил Азиз Кажденбек.
Лента новостей
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге
- Нефтяные компании на Каспии заставят платить за защиту от террористов
- Кредиты на учёбу в вузах Казахстана под 2–3 % не выдают или на них нет спроса?
- Избил и сломал руку? Жительница Алматинской области покончила с собой после конфликта с мужем
- Приговор по громкому делу трамплинов «Сункар» в Алматы перенесли после просьбы подсудимого
- Ещё одна кормушка? В Казахстане определили, кому достанутся деньги инфраструктурного фонда
- Светили в лицо и рылись в карманах: алматинские полицейские попали под служебную проверку
- Где по Казахстану побит рекорд жары, державшийся 111 лет
- Не смог затормозить и выехал на встречку: водителя большегруза наказали в Алматы
- Работа есть, но не для всех: почему казахстанки чаще мужчин остаются без дела
- Вода, барсы и 60 километров трасс: каким будет курорт на Кок-Жайлау
- Жертв мошенников и должников хотят освободить от налога в Казахстане
- Почему Казахстан отказался от одномандатников и что это изменит в Курултае
- Поручили пилить дерево в непогоду? Дворник в Атырауской области оказался парализован и без выплат
- Россия выдавливает казахстанскую нефть из Балтики из-за украинских дронов
- Срубили деревья, сдвинули забор: почему алматинцы не рады гастроулице вместо ярмарки и стоянки
- МВД раскрыло убийство в Астане, совершённое более 20 лет назад
- Не смотрели на стену – как кондиционер убил Улдану Мырзуан и при чём здесь ОСИ



