Дебаты в эфире Orda.kz: кандидат Асет Матаев высказался о госзаказах в СМИ
Фото из твиттера @kaztag_kz
Кандидат в депутаты Мажилиса - журналист, сооснователь информационного агентства КазТАГ Асет Матаев ответил на вопросы кандидатов о госзаказах в СМИ и о возврате в страну ворованного имущества.
Уразалы Ержанов, учредитель фонда по возврату активов Elge Qaitaru, задал вопрос Асету Матаеву о возврате вывезенных из страны средств.
На вопрос о том, считает ли он главной задачей страны – незаконно приватизированные предприятия и незаконно выведенные активы, кандидат ответил так:
Про имущество за границей мы писали еще до январских событий, несмотря на то, что я освободился из тюрьмы. Но это не самый главный вопрос. Он очень важен, его нужно поднимать, но на сегодня у нашего народа есть более насущные проблемы: это прохудившиеся трубы в подвалах, повышение цен на коммунальные услуги, это крыши, это образование, это качество жизни. Вы думаете, Назарбаевы с их миллиардами счастливы? Я думаю, что нет. Самое страшное - это жить богатым в бедной стране. Поэтому считаю нужным развивать общие блага, безопасность, образование, здравоохранение и параллельно вести эту работу по возврату ворованного имущества и наказания этих лиц. На сегодня никто из тех олигархов, которые воровали на протяжении 20-30 лет, не наказан,- заявил Матаев.
Ержанов, в свою очередь, спросил сооснователя информагентства КазТАГ о том, почему журналисты издания игнорируют пресс-конференции фонда Elge Qaitaru.
"Я считаю, что тот, кто говорил до январских событий, он должен говорить и после них – в этом причина. Но мы освещали вашу деятельность, могу доказать", - ответил Матаев.
Кандидат Айбек Барысов задал вопрос Матаеву о том, как он относится к госзаказам в СМИ. Спикер утверждал, что КазТАГ заключил контракт с Министерством обороны. Агентство, по его словам, выступало защитником ведомства.
"У нас никакого госконтракта с Минобороны нет – это во-первых. Во-вторых, когда у вас открывался завод, мы освещали эту деятельность и не взяли ни копейки. У меня с Минобороны, я могу фамилии назвать, не было, нет и не будет никаких госконтрактов, потому что мы и до 2016 не хотели заниматься госзаказами и после этого не занимались", - ответил Матаев.
Читайте здесь и здесь, здесь , о чем говорят другие кандидаты.
Лента новостей
- Выросло число погибших при взрыве в ресторане в центре Москвы
- Шумное задержание подростка в детском электромобиле в Атырау объяснила полиция
- Никол Пашинян и правительство Армении ушли в отставку
- Осужденного экс-акима в Актюбинской области обманула мошенница
- Взрыв в ресторане в центре Москвы: погибли три человека, власти заявили о теракте
- Квартира-призрак: как аферист из Алматы зарабатывал на доверчивых арендаторах
- Деньги для судей: как посредники превратили взятку за отмену сноса дома в схему заработка
- Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа



