«Даже Трамп не смог бы придраться»: российские эксперты назвали выборы в Казахстане блестящими
В Москве в Посольстве Казахстана по итогам выборов президента РК состоялся круглый стол с участием известных российских экспертов.
Открывая встречу, Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев ознакомил собравшихся с опубликованными Центризбиркомом предварительными результатами голосования. По данным ЦИК, явка избирателей составила 69,44%. За действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева проголосовало 81,31%.
Российский дипломат Евгений Бажанов считает, что выборы прошли блестяще и по лучшим мировым стандартам. В подтверждение он привел отклик наблюдавшего за голосованием в Казахстане известного российского журналиста и писателя Леонида Млечина: "Даже Трамп не смог бы придраться!". Бажанов поздравил казахстанский народ с прекрасным выбором.
По мнению российского писателя, автора книги "Неизвестный Казахстан" Юрия Сигова, основной акцент предстоящего президентского срока Токаева будет сделан на внутренней политике, так как ему нужно будет решать задачи повышения уровня жизни населения. В связи с чем, писатель процитировал президента Мексики Обрадора: "Самая лучшая внешняя политика – внутренняя". Также Юрий Сигов назвал правильной идею однократного президентского срока в Казахстане и вновь сослался на опыт Мексики.
"Почему в Мексике президента избирают один раз на 6 лет? Если будет больше одного срока, президент будет вечный", – привел писатель слова латиноамериканских коллег.
Декан Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Сергей Календжян ожидает укрепления научно-образовательного сотрудничества и отметил позитивную динамику в данном направлении.
"Только в феврале текущего года было подписано соглашение о создании филиалов российских вузов в Казахстане, а уже в сентябре открылись филиал МИФИ в Алматы и филиал РГУ нефти и газа им. И.Губкина в Атырау", – напомнил ученый.
Директор Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов остановился на экономическом аспекте. По его мнению, текущая непростая ситуация в российской экономике – шанс для Казахстана.
"Ушедшие из России западные компании всё равно будут ориентироваться на ее рынок, и Казахстан здесь может выступить отличной транзитной площадкой. В свою очередь, релокация существенной части российских граждан в Казахстан, если предоставить им хорошие условия, шанс для привлечения человеческого капитала", – рассказал эксперт.
Заслуженный работник культуры Казахской ССР Татьяна Полтавская-Габелко напомнила, что в 2015 и 2019 годах работала наблюдателем за президентскими выборами в Казахстане. По ее мнению, сейчас Касым-Жомарту Токаеву предстоит решать серьезные задачи в условиях турбулентного мира.
"И хотя я давно уже не живу в Казахстане, тем не менее, мне небезразлично, что происходит на моей Родине, которой я желаю только процветания", – подчеркнула она.
Подводя итоги круглого стола, его участники отметили, что новый мандат народного доверия позволит Касым-Жомарту Токаеву продолжить масштабные политические и социально-экономические преобразования. Их основными целями станут дальнейшая демократизация страны, построение экономики, основанной на балансе интересов и благополучия граждан, бизнеса, государства и эффективном использовании ресурсов страны, решение социальных вопросов, повышение уровня жизни населения.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



