Данные участников ArtSport распространил замакима Шымкента
Заместитель акима Шымкента рассказал, что передал организации «Әділдік Жолы» телефоны участников программы ArtSport. Законом Казахстана это запрещено
В соцсетях распространяется видео, где заместитель акима Шымкента Шынгыс Мукан рассказывает о преступлении. Из ролика следует, что чиновник сам собрал и передал общественной организации «Әділдік Жолы» данные и телефоны детей, участвующих в программе ArtSport.
Распространение персональных данных можно рассматривать как нарушение:
- статьи 79 Административного Кодекса РК «Нарушение законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите»;
- статьи 147 Уголовного Кодекса РК «Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите».
При этом, информация различных источников разнится. Facebook-аккаунт «Артспорт Казахстан» задаётся вопросом о качестве утекшей информации:
«Надо ещё проверить достоверность исходных данных. Вдруг Дидар Смагулов изначально получил телефоны детей, не занимавшихся по Артспорту? Тогда можно расценить это как подлог и подтасовку фактов».
В свою очередь, Telegram-канал «Артспорт» утверждает, что данные были точными, и «Әділдік Жолы» воспользовались ими по назначению.
«Ранее общественник Дидар Смагулов говорил о том, что их фонд "Әділдік жолы" совершал обзвон родителей в Шымкенте! Он говорил об этом, в том числе, на встрече с экс-вице-премьер-министром Ералы Тугжановым. Тогда мы не знали, кто именно передал фонду персональные данные детей, поэтому не делали никаких заявлений. А теперь знаем! Надеемся, что Генеральная прокуратура и прокуратура города Шымкент дадут свои объективные комментарии по этому факту!».
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Саммит НАТО в Анкаре: Трамп пригрозил Испании и заговорил об отмене санкций против Турции
- Лечение, документы и проживание: для медтуристов в Казахстане создадут единый сервис
- На четырёх платных участках трасс начнут контролировать среднюю скорость с 10 июля
- Сын министра сельского хозяйства занял кресло замакима района в Акмолинской области
- Украинский дрон атаковал танкер, который возит казахстанскую нефть
- Полицейскую из Атырау осудили за то, что стряхнула преследователя с капота
- Раскалённое масло облило рабочего с ног до головы в Петропавловске
- Куда казахстанцы потратили детские деньги из Нацфонда, рассказали в ЕНПФ
- «Казахмыс» строит современный комплекс для работников Нурказганской фабрики
- Директор предприятия попался на взятке следователю в Улытау
- «Лжецы, мошенники, больные люди»: Трамп разорвал перемирие с Ираном
- Жара до +45 идёт в Казахстан
- Девушка скончалась после аварии на квадроцикле в Бурабае
- Бывшего чиновника из команды Тасмагамбетова объявили в международный розыск
- Портал госзакупок сбоит несколько дней: стала известна причина
- Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные деньги на жилье и образование
- Майнеры, DeFi и цифровые облигации: Казахстан готовит новые правила для крипторынка и майнеров
- «Заступился за маму»: пасынка задержали по подозрению в убийстве отчима в Алматы
- Казахстан выставит на аукцион 100 участков для геологоразведки по упрощённым правилам
- «Он погиб на работе»: мать 22-летнего сотрудника КТЖ оспаривает официальную версию смерти



