Дали покурить, а затем задержали: житель Шымкента обвиняет полицейских в провокации

Житель Шымкента Евгений Карпов пытается доказать свою невиновность. Его обвиняют в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения. По этой статье мужчине грозит арест до 15 суток и лишение прав на 7 лет.
Правда, адвокаты Карпова уверяют, что тот невиновен. Известный правозащитник Евгений Яворский рассказывает: полицейские задержали мужчину за рулем авто ночью, машина была не застрахована. За это правонарушение автомобиль отправили на штрафстоянку. А после предложили мужчине закурить.
«Они дали мне сигарету, после того как я закурил мне резко стало плохо, появилось головокружение, тошнота. И затем они меня доставили на медицинское освидетельствование. Там они определили в крови наркотические вещества. Хотя я не курил ничего, не пил, не употреблял. На следующий день меня вызвали под предлогом, что моя машина мешает проезду на штрафстоянке, и задержали в спецприемник. Там я пробыл почти сутки. Затем отпустили и полицейские начали вымогать у меня деньги, чтобы закрыть дело. Я считаю это была провокация со стороны сотрудников полиции», — говорит Евгений Карпов.
По словам правозащитников, в отношении мужчины в течение нескольких дней не заводили административное дело.
«Три дня протокол не заводили, и три дня звонили, просили миллион тенге. Если ты полицейский, для чего звонить водителю? Если поймали, составьте протокол, направьте в суд», — говорит Евгений Яворский.
При этом юрист уверен, права мужчины были нарушены. Для удержания подозреваемого в спецприемнике должен быть судебный акт, которого на тот момент, говорит адвокат, не было.
«Мужчину доставили в спецприемник и продержали больше суток, а между тем без судебного акта задерживать людей и ограничивать в свободе запрещено. Адвокатов туда не пускали. Наши ребята приехали туда и руководитель роты дорожной полиции запретил заходить. Почему адвокатов не пускают, почему с боем надо пробиваться? Административное наказание может быть только если ты машиной управляешь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Мы запросили видео, они говорят: у нас не работали регистраторы. Полицейские же должны доказать, что он управлял авто в состоянии наркотического опьянения», — рассказывает Евгений.
Адвокаты обратились в Агентство по противодействию коррупции. Наши журналисты написали в Департамент полиции Шымкента, но на момент публикации материала ответа не было предоставлено.
Автор: Александра Фролова
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам