Цены на топливо для личных автомобилей выросли на 3% за год
При этом дизельное топливо подскочило в цене сразу на 14% по сравнению с показателями прошлого года.
По итогам декабря 2022 года стоимость горюче-смазочных материалов для личных транспортных средств выросла на 0,3% за месяц и на 2,5% за год, сообщает Еnergyprom.kz.
Сильнее всего месячный рост цен ощущался в Актюбинской области: на 6,1%. Далее идут Мангистауская (плюс 0,7%), Атырауская и Костанайская (плюс 0,3% в каждом из регионов) области. В девяти регионах цены остались на уровне предыдущего месяца, а в Жетысуской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях стоимость ГСМ снизилась.

В разрезе видов топлива бензин подешевел на 0,3% за год, при этом если бензин АИ-92 снизился в цене на 0,7%, то АИ-98 и АИ-95/АИ-96, напротив, подорожали на 0,7% и 1,8% соответственно. Цена на дизельное топливо выросла сразу на 14,2% за год.
Розничные цены на бензин в декабре 2022 года составляли 179 тенге за литр для АИ-92, 212 тенге для АИ-95/АИ-96 и 234 тенге для АИ-98. Литр летнего дизельного топлива в среднем по стране стоил 238 тенге, зимнего – сразу 586 тенге.
Лента новостей
- Директор и бухгалтер сельского клуба годами крали деньги под видом зарплат в Кызылординской области
- Казахстанцам начнут направлять налоговые уведомления с мая
- Ряд тяжких преступлений: в МИД РК рассказали, за что 22-летний казахстанец получил пожизненный срок в Дубае
- Обезображенный труп женщины нашли около Аксуского завода ферросплавов
- ИИН казахстанцев планируют писать на чеках аптек и клиник
- Токаев рассказал, сколько в Казахстане барсов
- В Мангистау пытаются отменить тамаду из-за слитого хоум-видео
- Атомный киловатт обойдётся казахстанцам в 90 тенге — эксперт
- Основателя ЛГБТ-бара Амира Шайкежанова приговорили к пяти годам лишения свободы
- Убийство в Талгаре: полицейские завели два уголовных дела и задержали подозреваемых
- Казахстанские коллекторы прятали миллиардные доходы под видом возврата долгов
- Аким Караоткеля ушёл «по собственному желанию» после скандала с визитом к активистке
- Родные 20-летней жертвы предположительно группового убийства в Талгаре требуют расследования
- В Астане семилетний мальчик бегал с ножом за людьми: родителей оштрафовали
- «Казахмыс» улучшает показатели после смены управления
- Более 100 млн тенге «пропали» на стройке электросетей в Жамбылской области
- Депутаты получат больше власти в РК
- В автошколах по всей стране приостановили подготовку учебных групп из-за нарушений
- Племянник депутата Турлыханова снова избежал наказания за семейный скандал
- Министр энергетики подтвердил, что Казахстан может лишиться транзита нефти через Россию с 1 мая



