Цены на мясо выросли за год на 8%: больше всего подорожала конина
В 2022 году производство свежего и охлажденного “красного” мяса в Казахстане выросло, но увеличилась и цена, самый заметный рост у конины
Выпуск свежего и охлажденного мяса в Казахстане вырос на 8% за год. Но вместе с тем увеличилась и цена. Об этом сообщает Еnergyprom.kz.
“Производство свежего или охлаждённого «красного» мяса (мясо крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и животных семейства лошадиных) за январь–октябрь 2022 года составило 59,1 тыс. тонн — на 8,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, - подсчитали аналитики и добавили, что в 2021 году эта отрасль демонстрировала спад, хотя лишь на 0,6%.
Что же до цен, то по итогам ноября годовой рост цен на мясо на кости составил от 8% за говядину до 16,1% за конину. На 13,4% подорожала свинина и 12,4% — баранина.
“Стоимость конины с костями по итогам ноября 2022 года достигла 2 999 тг за кг, баранины с костями — 2 673 тг за кг, говядины с костями — 2 421 тг за кг, свинины с костями — 2 077 тг за кг”, - пишут эксперты.
В целом с начала 2022 года конина выросла в цене на 15,2%, свинина и баранина — на 12,2%, говядина — на 8,4%.
Напомним, по данным министерства сельского хозяйства, за десять месяцев 2022 года казахстанские животноводы произвели 948,5 тысяч тонн мяса. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост производства составил 0,5%.
При этом экспорт мяса к сентябрю достиг показателя в 29,7 тысячи тонн. На внешние рынки вывезена продукция на 1 млн долларов. Большая часть приходится на говядину – 13,5 тысяч тонн. А вот импортировали в Казахстан всего 110 тысяч тонн, большая часть приходится на мясо птицы.
Лента новостей
- Трамп одобрил ядерное соглашение с Саудовской Аравией
- Граждан Китая и жителей ВКО осудили за незаконную добычу золота почти на 800 млн тенге
- Семьям погибших на предприятии в Павлодарской области выплатят помощь и погасят кредиты
- Из-за строительства ЛРТ часть Алматы может остаться без света, интернета и связи
- В Костанае женщина отсудила 1,3 млн тенге после пластики губ
- «Выкупите своё жильё ещё раз»: как 28 семей в Алматы лишились уже оплаченных домов
- Из русла реки Журавлихи в Риддере вывозят песок и гравий: жители бьют тревогу
- От инструктажа до звонка родственникам: для гидов утвердили новые правила в Казахстане
- Серный конфликт: почему Казахстан пригрозил главе NCOC уголовной ответственностью?
- Брат Бишимбаева вышел на свободу по амнистии
- Вице-премьер Аида Балаева заявила о согласии на посмертное донорство
- «Закон, ответственность и традиции»: в Алматы обсудили ценности современного общества
- Арест сняли, но в банкротстве отказали: что происходит с миллиардами Нурбола Назарбаева
- Человеческая голова в морозильнике: в полиции раскрыли детали убийства в Хромтау. Видео
- «Не может поднять голову»: мать заявила об избиении сына в СИЗО Талдыкоргана
- Государство никак не может продать коммунальную компанию дочери Кайрата Шарипбаева
- Второе повышение за лето: свет в Алматы может подорожать с 20 августа
- Танкеры боятся идти к КТК: Казахстану грозит сокращение нефтедобычи
- Дожди, грозы и град: в Казахстане ожидается резкая смена погоды
- Казахстан будет получать криптовалюту от бизнеса по новой стратегии: что изменится для майнеров



