Цены на мясо выросли на 17% за год
Изображение: Pixabay
По итогам декабря 2022 года цены на мясо, включая мясопродукты, выросли на 16,6%. Стоимость мяса и птицы выросла на 15%, колбасной продукции – сразу на 22%.
Сильнее всего рост цен ощутили жители Мангистауской области: на 22,6% за год. На второй и третьей строчке антилидерства оказались Павлодарская (плюс 21,7%) и Северо-Казахстанская (плюс 21,5%) области. Наименьший годовой рост цен был отмечен в Улытауской области: плюс 9,7%, сообщает Enrgyprom.kz.
Мясо и птица подорожали на 15,4% в годовой динамике, колбаса – на 22,2%, изделия из мяса – на 15,9%. Среди мясной продукции птица выросла в цене на 29,4% за год, конина – на 16,7%, свинина – на 14,3%, баранина – на 12,9%, говядина – на 10,1%. Среди колбас варёная подорожала на 23,6%, полукопчёная – на 22,2%.

К 1 декабря 2022 года поголовье основных видов сельскохозяйственных животных в Казахстане выросло, за исключением коз (минус 0,9% за год, до 2,3 млн голов) и свиней (минус 10% за год, до 812,5 тысячи голов).
Численность лошадей увеличилась на 12,1% за год, до 3,7 млн голов, верблюдов – на 8,6%, до 260,5 тысячи голов, крупного рогатого скота – на 5,2%, до 8,5 млн голов, овец – на 4,4%, до 19,6 млн голов, птицы – на 1,1%, до 50,8 млн голов.

В целом производство животноводческой продукции за январь-ноябрь 2022 года в плюсе.
Так, выросло производство куриных яиц – на 4,9% за год, до 4,6 млрд штук. Скота и птицы в живом весе забито в хозяйстве или реализовано на убой 1,8 млн тонн (плюс 0,7% за год), в убойном весе – 1,1 млн тонн (плюс 0,4%). В хозяйствах надоили 5,9 млн тонн коровьего молока – на 2,1% больше, чем годом ранее.
Лента новостей
- Казахстан снова в списке целей: Apple и Google сообщают о новых кибератаках
- Пропускать больше поездов через границу договорились Казахстан и Узбекистан
- 600 миллиардов утекли за рубеж: 70 обысков провели силовики в Казахстане
- Граница вспыхнула снова: Таиланд и Камбоджа обменялись ударами
- Фонтан возле алматинского ТЮЗа за полтора миллиарда. Почему его хотя бы не достроили?
- Заброшенный павильон Cinema City сгорел в Астане
- Кулибаевы и Махмудовы: чьи бизнес-империи попали в новый рейтинг Forbes
- Бажкенову лишают права защищать себя — адвокат Мурат Адам
- Подросток поджёг 14-летнего мальчика — суд Караганды вынес приговор
- Пять человек погибли в аварии с автобусом в Актюбинской области
- Метели и снег — прогноз погоды на 8 декабря
- Бюджетные деньги на ветер? Мусорный полигон за восемь млн тенге близ Семея развалился через год
- «В горле жжёт, а туман не туман» — жители Алматы жалуются на едкий дым
- Следы динозавров возрастом около 200 млн лет нашли в Китае
- Тысячи вагонов с зерном на границе: Казахстан и Узбекистан договорились работать круглосуточно
- Три человека погибли в аварии на трассе в ВКО
- Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»



