Цены на хадж могут стать доступнее для казахстанских паломников
Хадж мусульман в Мекке. Фото: AFP
Верховный муфтий страны Наурызбай кажы Таганулы провёл соответствующие переговоры.
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы встретился в Джидде с министром хаджа и умры Саудовской Аравии Тауфиком ибн Фаузаном ар-Рабиа.
В ДУМК сообщили, что на встрече обсуждали вопросы качественной организации большого паломничества в этом году. Верховный муфтий представил министру свои предложения по созданию благоприятных условий для казахстанцев.
В частности, он предложил зафиксировать стоимость авиаперевозок на приемлемом для населения уровне, обеспечить безопасность соотечественников, предоставить максимальные скидки на проживание в гостиницах, а также улучшить качество обслуживания и оптимизировать систему оплаты.
«Количество желающих совершить хадж в нашей стране увеличивается с каждым годом. Наша цель – организовать хадж-поездку на самом высоком уровне. Хадж-миссия Казахстана эффективно работает в этом направлении. У нас есть пожелание, чтобы вы по возможности снизили цены на услуги. Этот шаг станет большой поддержкой для наших паломников», – сказал Наурызбай кажы Таганулы.
Саудовский министр Тауфик ибн Фаузан ар-Рабиа, в свою очередь, пообещал, что ведомство окажет максимальную поддержку казахстанским паломникам. Стороны договорились об активизации двустороннего сотрудничества.
В ДУМК отметили, что в прошлом году совершить хадж приехали четыре тысячи мусульман из Казахстана. Услуги им оказывали 14 туристических компаний. На конкурсной основе определены 14 турфирм, подходящих для обслуживания паломников.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



