ЦОНы передадут в частные руки
Фото: пресс-служба «Правительство для граждан»
Теперь предприниматели могут открыть свой ЦОН. «Правительство для граждан» решило передать часть функций частному сектору, и уже сегодня бизнесмены могут подать заявку на партнёрство, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.
Ранее открывать ЦОНы могли только банки, Казпочта и некоторые нотариусы, но филиалы в сельской местности они запускать не спешили. Из-за этого жителям отдалённых населённых пунктов приходилось ездить за справками в райцентры или города.
Сейчас создание таких центров на себя возьмут предприниматели.
В то же время госкорпорация подчёркивает, что партнёры не получат доступ к личным данным казахстанцев.
Приём заявлений и выдачу документов через партнёров ЦОН будет осуществлять с использованием своей системы, которая включает контроль доступа к персональным данным. Партнёры займутся только приёмом и выдачей, а обработка заявлений останется за государственными органами.
В 2023 году сотрудники ЦОНов получили статус, аналогичный госслужащим, с правом выполнять государственные функции. Эти законодательные изменения усилили их ответственность за доступ к персональным данным граждан.
Читайте также:
Лента новостей
- Зеленский о территориальном вопросе: «Будь то выборы или референдум, народ Украины должен высказать свою позицию»
- Президент Казахстана прибыл в Туркменистан
- В Астане сгорела тандырная, пострадали четверо
- Казахстан на месяц запретил ввоз в страну куриных яиц
- Журнал Time назвал человека года
- Экономисты оказались правы — тенге снова слабеет
- В ЗКО открыли движение по 260 километрам обновлённых автодорог
- Смерть после вечеринки: о страшной находке рассказала хозяйка съёмной квартиры в Караганде
- Роддом и больница в Рудном остались без тепла
- КНБ задержал казахстанца за взлом банков в Германии
- Полсотни человек отравились угарным газом в поезде на алматинском вокзале
- Своего же акима города судят в Хромтау
- «Шымкент с его приходом не расцвёл»: аким впервые заговорил о покушении на Берденова
- Атака украинских дронов остановила 20 нефтяных скважин в Каспийском море
- Как чиновник из СКО превратил госслужбу в банкомат и почему в итоге сел в тюрьму
- Автобус врезался в троллейбус на остановке в Алматы
- За сколько казахстанцы могут купить гражданство США
- Грузовой поезд въехал в электровоз на юге Казахстана
- Выжить под санкциями: чему Иран может научить Казахстан
- Вывезли на кладбище и избили: суд по делу блогера начался в Атырау



