Цой объяснил новые правила выезда за границу

МВК по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана внес изменения в Порядок пересечения границы Казахстана. Об этом на брифинге в СЦК сообщил глава Минздрава Алексей Цой.
«Учитывая наметившуюся тенденцию к стабилизации эпидемиологической ситуации в приграничных районах со 2 февраля 2021 года решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана в Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан внесены изменения, предусматривающие ряд послаблений», - сказал Цой.
Для граждан Казахстана, иностранцев и лиц без гражданства увеличена в три раза кратность пересечения сухопутной границы с одного раза в 90 суток до одного раза в 30 суток.
Однако для тех же категорий граждан продолжают действовать исключительные случаи на неограниченное количество выездов - при выезде на лечение, обучение, с целью осуществления трудовой деятельности, на похороны членов семьи, для ухода за тяжелобольными членами семьи, водителям, осуществляющих перевозку лиц и международные грузовые перевозки и другим исключительным случаям.
Также вылет казахстанцев в иностранные государства, въезд, транзитный проезд в/через территорию Казахстана иностранцев из числа граждан государств, с которыми по решению правительства РК возобновлено прямое воздушное сообщение, разрешается без ограничений по кратности.
В настоящее время возобновлено прямое авиасообщение с Россией, Беларусью, Украиной, Узбекистаном, Кыргызстаном, Грузией, Германией, Нидерландами, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом, Южной Кореей, Мальдивами, Шри-Ланкой.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»