Цой обещает вакцинировать два млн человек в месяц
Более двух млн вакцин от коронавируса планируется распределить в апреле между регионами.
Об этом передает Orda.kz.
Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала 1 февраля. С апреля категория лиц, которые могут получить прививку, была расширена.
Как сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, первым компонентом привиты 194 706 пациентов, вторым компонентом – 72 110 граждан. Показатель на тысячу населения по республике составил 10,3.
– В апреле ожидается поставка двух млн доз вакцины, что позволит охватить 23,4% от подлежащего контингента, - сказал Цой.
В апреле увеличены объемы поставок вакцин: в столицу - до 284 тысяч, Алматы – 464 тысячи, Шымкент – 172 тысячи, Алматинская область – 232 тысячи, Карагандинская область – 217 тысяч доз.
– В первом полугодии планируется поступление более 6 млн доз вакцин, что позволит охватить 64% от подлежащего контингента, - отметил министр.
Как заявил премьер-министр Аскар Мамин, в сентябре планируется завершить вакцинацию 10 млн человек. По его данным, в медучреждениях сформирован месячный запас лекарств, на складах «СК-Фармации» и аптеках – двухмесячный. Во всех регионах имеются стабилизационные фонды с лекарствами, средствами защиты и шприцами на три месяца.
Планируется задействовать передвижные прививочные пункты для проведения вакцинации в организованных коллективах и местах массового скопления людей.
– В этой связи акимам областей, городов Алматы, Нур-Султан и Шымкент необходимо обеспечить организацию временных прививочных пунктов, бригад в местах массового скопления людей для увеличения охвата населения вакцинацией достаточным количеством холодильного оборудования для хранения вакцины и термоконтейнерами для проведения прививок выездными прививочными бригадами, - заявил Цой.
В марте (по сравнению с февралем) заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла на 30%. Рост заболеваемости связывается с циркуляцией британского и южноафриканского штаммов.
Недавнее исследование показывает, что британский вариант коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и смертности, чем исходный штамм. Бразильский штамм не считается более смертоносным, но он распространяется легче, чем исходный штамм COVID-19.
Британский штамм коронавируса распространяется быстрее по сравнению:
- со штаммом прошлого года - в 1,7 раза;
- южноафриканским штаммом – в 1,5 раза;
- бразильским штаммом – в два раза.
Со слов Цоя, рост репродуктивного числа может увеличиться с 1,1 до 1,9, что постепенно приведет к доминированию этих штаммов.
Два военных госпиталя, курируемых Минобороны, переоборудованы под инфекционные стационары и начали принимать пациентов.
Лента новостей
- Экологи проверят информацию о возможной незаконной добыче нефти в Мангистау
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим



