Цой и Токаев благодарят друг друга. Цой уходит в частный сектор
Экс-министр здравоохранения Алексей Цой перейдёт в гражданский сектор, чтобы развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
Цой отметил, что за короткое время ведомство повысило зарплаты медработникам, разработало проект законов по передаче медслужбы исправительных учреждений в Минздрав, повысило статус медработников и так далее.
"Главой государства было поручено стабилизировать ситуацию по COVID-19, повысить потенциал системы здравоохранения. Нами были созданы условия для реагирования на эпидемиологические угрозы: в каждом регионе построены новые инфекционные больницы, модернизирован парк машин скорой помощи, аппаратов ИВЛ, передвижных медицинских комплексов на селе, отечественная фармпромышленность показывает высокий рост производительности, создан необходимый запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения, повышен потенциал СЭС и лабораторной службы, выпущена вакцина QazVac и многое другое", – написал Цой.
Цой поблагодарил руководство страны, администрацию президента, премьер-министра, коллег по правительству, родное министерство здравоохранения, все местные исполнительные органы, гражданский сектор, СМИ, волонтёров, неправительственные организации и медицинских работников за оказанное доверие и проделанную совместную колоссальную работу во благо народа Казахстана.
Пресс-секретарь Касым-Жомарта Токаева Берик Уали на своей странице написал, что Токаев благодарит Цоя за работу.
"Президент Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность бывшему министру здравоохранения Алексею Цою за активную работу, особенно в деле противодействия распространению пандемии коронавируса в Казахстане", – написал он.
Утром 20 декабря президент Касым-Жомарт Токаев освободил Алексея Цоя от должности министра здравоохранения.
«По собственному желанию. В связи с переходом на другую службу», – сообщили Orda.kz в Минздраве.
Также в пресс-службе добавили, что новая должность Цоя будет «не при министерстве».
Вице-премьер Ералы Тугжанов заявил корреспонденту Orda.kz, что отставка министра здравоохранения Алексея Цоя не связана с делом его предшественника Елжана Биртанова.
"Конечно, он меня предупредил. Буквально на днях. Нормально отреагировал. Это же желание каждого. Абсолютно никакого отношения к делу (Елжана Биртанова) не имеет, это его решение", – заявил вице-премьер.
Лента новостей
- В Каспийском море зафиксировано землетрясение
- Ураган прошёлся по регионам Казахстана: в Караганде и Экибастузе повреждены кровли домов
- Стрельба на ужине Трампа в Вашингтоне: что известно о нападении и стрелке
- Теракт в Колумбии: при взрыве автобуса погибли 14, ранены 38 человек
- Масштабный пожар на СТО потушили в Усть-Каменогорске (видео)
- Отказали тормоза: водитель грузовика погиб на горной дороге в Алматы
- Медосмотр для сирийцев организовали казахстанские миротворцы близ Голанских высот
- Двухлетняя девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
- Ожоги соляной кислотой получили двое работников МАЭК в Актау
- Ракета «Союз» с космическим грузовиком стартовала с космодрома Байконур: что везут на МКС
- Установить в Алматы мемориальную доску Жириновскому предлагают в ЛДПР
- В Грузии задержали 18-летнего казахстанца. Ему грозит от 20 лет до пожизненного
- Лобода в Алматы, армяне с факелами, казахи воюют за животных: что обсуждали в соцсетях
- «Умный клуб»: как молодые исследователи популяризируют науку в барах
- Озера нет, но рыба будет? В Тогызбулаке разгорается скандал вокруг «несуществующего» водоёма
- Посадили и забыли: куда в Алматы пропадают сотни тысяч деревьев?
- Трампа эвакуировали из-за стрельбы на ужине корреспондентов Белого дома
- Град и шквал: прогноз погоды на 26 апреля
- Подростка ударили ножом во время игры в волейбол в Макинске
- «Всегда можно позвонить»: Трамп передумал отправлять своих представителей на встречу с иранцами



