Cмерть, хаос и победа: фоторепортаж с открытия мемориала памяти жертв января в Алматы

В южной столице открыли мемориал памяти жертв январских событий. Корреспондент Orda.kz запечатлел на фото и видео все конструкции, а также поговорил с архитектором проекта. Что символизируют стелы?
Мемориал «Тағзым» открыли в Алматы на площади Республики. По задумке архитекторов проекта, идея заключается в том, чтобы с нижней точки любой входящий чувствовал, что идти не просто – это становление того пути, которое государство прошло за 30 лет независимости.



«Потом бац, и случается Кантар, черный, рванный, жесткий, непонятный. Это сделано в виде черных стел, горизонтального расположения из сланца, без надписей. Это, в принципе, без имени, потому что – олицетворение смерти, хаоса. Это все стоит в сухих фонтанах, летом зеркало воды будет возвышаться над землей. Можно будет увидеть отражение стел, и представить, что это айсберг, вершина вышла на поверхность», – сказал руководитель архитектурного бюро Basire design group Алексей Ивженко.
Помимо президента Токаева мероприятие посетили общественные и культурные деятели. Среди присутствующих можно было заметить государственного советника Ерлана Карина, министра культуры и спорта Даурена Абаева, заместителя руководителя Администрации президента Аиду Балаеву, акима Алматы Ерболата Досаева, а также юриста Абзала Куспана.







«Это те моменты, когда люди вышли на улицы и бандиты это дело поддержали. Весь этот хаос в черной зоне выражается, её хочется быстрее пройти. Мы идем в сторону юга, в сторону гор, видим вертикали белых мраморных стел, со словами назидания, и здесь уже комфортно, здесь хочется находиться. Это то, куда мы с вами пришли – к сплоченности народа и руководства», - продолжил архитектор.
«Если опять спустимся в черную зону, там опять будет некомфортно, потому что стелы расположены близко друг к другу, они напрягают, давят. Хочется её пройти. Любой входящий это может почувствовать. Белые стелы – это победа добра над злом», - заключил Алексей Ивженко.
Возвести конструкции поручил глава государства. Как узнал корреспондент, компания участвовала в конкурсе на разработку, а в Управлении культуры Алматы дорабатывали смысловую нагрузку по цитатам. Победный для архитекторов конкурс, кстати, найти оказалось достаточно проблематично. О бюджете также нет никакой информации в открытых источниках, а победители конкурса говорят, что не в курсе нюансов.
Лента новостей
- Канны-2025: «Золотая пальмовая ветвь» досталась фильму из Ирана
- Россия и Украина провели очередной обмен пленными
- Филиал российского военно-исторического общества открылся в Казахстане
- «Хотел защитить одноклассницу»: новые подробности убийства выпускника в Каскелене
- Новый аким — новые обещания: что собирается менять Сатыбалды в Алматы
- Блэкаут в Каннах сорвал кинофестиваль
- Праздник со слезами: школьника подозревают в убийстве одноклассника
- Последний звонок — 2025: ленты, слёзы и миллион сторис
- Первые вагоны для ЛРТ отправили в Астану из Китая
- Прощальная речь Досаева, давление на журналистов, второй кандидат из тени. Как Алматы менял акима
- Досаева убрали с поста акима Алматы. Семья Назарбаевых пока молчит. Братья-тюрки в Будапеште
- Дархан Сатыбалды — новый аким Алматы. Что о нём известно?
- Дархан Сатыбалды станет новым акимом Алматы — источник
- Директор не уволен: управление образования Жетысуской области прокомментировало школьный бунт
- «Старики-разбойники»: в Париже осудили банду обокравших Ким Кардашьян
- Глава государства подписал указ об освобождении Ерболата Досаева от должности акима города Алматы
- Во что превратили алматинское озеро Сайран после реконструкции за 12 миллиардов тенге
- «У нас же великая цель!» Новый поворот в истории с центром Gasyr, который кинул детей и родителей
- Борьба за студентов: Гарвард подал в суд на Белый дом из-за запрета принимать иностранцев
- «Не хотел тратиться на личный пиар» — Марат Шибутов о результатах работы акима Алматы Досаева