Цифровой майнинг в Казахстане станет дороже
Депутаты Мажилиса предложили увеличить налог на цифровой майнинг. 25 мая они одобрили поправки в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».
С начала 2022 года в стране уже ввели плату за цифровой майнинг в размере 1 тенге за 1 кВт/час потребленной электроэнергии.
"Для выравнивания нагрузки, а также дестимулирования потребления отечественной электроэнергии, предлагается дифференцированные ставки: чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше ставка платы", - сказал министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании Мажилиса Парламента.
Иными словами, майнеры будут либо покупать дорогую электроэнергию и платить меньший налог, либо покупать дешёвую энергию, но платить налог по повышенному тарифу.
Для электроэнергии собственного производства из возобновляемых источников предусмотрены пониженные ставки на уровне действующих.
Кроме того, в рамках этих поправок в Казахстане увеличат акциз на табачную продукцию. В 2024 году акцизы на сигареты должны быть установлены на уровне не менее 28 евро. Акцизы на нагреваемый табак тоже увеличатся.
Предлагается поэтапное увеличение акцизов на сигареты.
Лента новостей
- Жара и грозы — прогноз погоды на 9 июня
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня
- Исключат алкоголь из дела Пака? Адвокат объяснил показания свидетелей резонансного ДТП в Алматы
- Возле многоэтажек в Казахстане могут появиться спецплощадки для пожарных машин



