«Чувствует процессуальное бессилие»: мать Бишимбаева подала жалобу на Анну Чернову
Фото: Pexels
Казахстанский юрист Анна Чернова сообщила, что мать обвиняемого в убийстве экс-министра экономики Альмира Нурлыбекова пожаловалась в Республиканскую коллегию адвокатов на неё и её коллег, сообщает Orda.kz
В своем заявлении мать Куандыка Бишимбаева указывает, что наблюдает в соцсетях неуважительное отношение адвокатов к своим коллегам, которые сейчас защищают её сына.
Суть жалобы в том, что юристы Джохар Утебеков, Анна Чернова и Анара Кусаинова якобы публикуют посты, где критикуют содержание вопросов защитников Бишимбаева к потерпевшему. Мать подсудимого уверена, что эти посты вызвали ненависть, проклятья и оскорбление в адрес адвокатов подсудимого и их семей. По этой причине она попросила привлечь авторов постов к дисциплинарной ответственности.
Скриншот
Но и это событие юрист Анна Чернова подвергла критике.
«А вот и новая жалоба на меня. В ней же еще двое моих коллег по юридической помощи. На этот раз мои публикации, судя по тексту, задели защиту Бишимбаева. Написала его мама, но что-то мне подсказывает, что обиделся там на меня кто-то другой. Вероятно, тот, кто чувствует свое процессуальное бессилие», написала Анна Чернова.
Она добавила, что главная причина неуважения, оскорблений и ненависти в адрес защиты Бишимбаева — вовсе не она.
«Люди же неглупые у нас и всё видят сами. Вся страна лицезрела сначала их позорное интервью, а теперь просто сравнивает с фактическими обстоятельствами дела. Не мы же их за язык там тянули, верно?» добавила Анна Чернова.
Юрист подчеркнула, что в жалобе допущена ошибка, поскольку она не состоит в городской коллегии адвокатов, соответственно «наказать» организация ее не сможет.
«Даже тут в жалобе дали маху. Я не адвокат и не состою в городской коллегии адвокатов. Поэтому нас винить в их ляпах бессмысленно, как мне кажется. Про суд вообще упоминание не «в кассу». Суд беспристрастен и постами в интернете направить его против защитников невозможно, как и косвенно требовать обвинительного уклона!»резюмировала Чернова.
Читайте также:
Лента новостей
- Суррогатная мать в Алматы осталась без оплаты после отказа родителей от ребёнка
- Убийство в Жангелдине: подозреваемый показал следствию место убийства
- С 12 марта камеры в Алматы начнут фиксировать новые нарушения водителей
- Токаев осудил удары по ОАЭ со стороны Ирана
- Зарплаты задерживали, графики нарушали — что показала проверка Burger King
- Air Astana приостанавливает полёты в Дубай до конца марта
- Казахстан сможет заработать на войне в Иране
- В ЦИК объяснили, что запрещено в день тишины перед голосованием
- Господдержка доброй воли: казахстанский волонтёр о новом статусе и помощи на уровне закона
- В список миллиардеров Forbes вошли ещё два бизнесмена из Казахстана
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало с начала года: где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более четырёх тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности



