Чтобы не топило: как ликвидируют опасные участки в Алматы
Orda.kz проехала по самым проблемным зонам западной части города. После строительства отводных каналов от паводков должен избавиться базар Алтын-Орда
Первый проблемный участок - русло речки Ойжайлау в микрорайоне Таусамалы. Река по сути проходит сейчас по одной из городских улиц и жители десятком домов топило каждый год. Сейчас речку убирают под землю, чтобы она больше не доставляла неприятности. Теперь она будет течь по укреплённому бетонному руслу, а не по участкам жителей.

Речка небольшая, но постоянно весной и осенью выходит из берегов. Укрепление русла проходит на отрезке около километра, где и топило домовладения.

На проспекте Райымбека в районе базара Алтын Орда ежедневно проезжают десятки тысяч автомобилей. Несмотря на то, что вдоль магистрали прорыты большие арыки, после каждого дождя местность превращается в подобие озера. В акимате захотели решить проблему кардинально. Сейчас на участке протяженностью 1400 метров строят отводную сеть.

Сегодня в Алматы эксплуатируются трубы диаметром 0,5 метра, но они с потоками воды не справляются. На участке кладут трубы диаметром 1 метр, то есть в два раза шире. В коллектор будет стекаться вода из верхних частей Наурызбайского района. Оттуда потоки потекут в речку Аксай. В акимате уверяют, что там установят современные очистные сооружения, которые будут очищать сточные воды от мусора, жира и других вредных примесей, прежде чем вода попадет в реку.

На пересечении проспекта Райымбека и улицы Бауыржана Момышулы возводят еще один крупный коллектор. Он должен ликвидировать подтопления в микрорайоне Аксай от улицы Жубанова до улицы Чуланова протяжённостью 3360 метров. Используются уже давно разработанные технологии: г-образные блоки, были заказаны на алматинском заводе. Дно русла укрепляют бетоном, затем укладывают блоки. Сверху будут лежать плиты, некоторый из которых легко снимаются, чтобы проводить очистительные работы. Следить за уровнем воды и загрязнением позволяю ревизионные колодцы. Также на протяжении канала поставят пескоуловительные камеры.

Все работы начались в августе и должны быть завершены до конца года. Они проводятся на участках, которые ранее выявили в управлении экологии и окружающей среды Алматы.
"Всего выявлены 102 зоны, 56 участков из которых наиболее подвержены подтоплению и требуют незамедлительного проведения аварийно-восстановительных работ. Основные проблемы — отсутствие ливневых сетей, забитые и засыпанные мусором коллекторы и арыки, не соединенные с канализацией. В ходе работ выяснилось, что на 1464 участках протяженностью 1,5 тыс. км арычных сетей имеются тупиковые сети, а 12 из 16 имеющихся коллекторов в нерабочем состоянии", - заявил и.о. руководителя управления Серик Адилбаев.
Строительство завершено на 25 участках, в том числе на на пересечениях с пр. Назарбаева, пр. Абылай хана, ул. Панфилова, ул. Кунаева; на пересечении ул. Яссауи – ул. Толе би; ул. Жарокова – ул. Сатпаева, ул. Сатпаева – ул. Байтурсынова, пр. Аль-Фараби при повороте на Ремизовку, в мкр. Тастыбулак и Калкаман.
Кроме того, отремонтировали один канал в Ауэзовском районе и четыре коллектора в Жетысуском и Алатауском районах.

На работы, с учетом разработки проектов и всеми строительно-монтажными работами потратят 5,6 млрд тенге. В следующем году дренажную систему города продолжат улучшать. Наибольшее внимание уделят арычной системе в восточной части города, будут пробивать в том числе тупиковые арыки. Проверят качество сами жители, когда им не придётся проезжать или перепрыгивать через гигантские лужи.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



