«Чтобы не остаться на обочине прогресса» — Токаев объяснил, зачем стране нужна АЭС
Фото: Акорда
Касым-Жомарт Токаев рассказал о необходимости строительства АЭС и предстоящем референдуме. По его словам, вне зависимости от исхода событие станет значимым для страны, сообщает Orda.kz.
Через несколько дней на общенациональном референдуме казахстанцы решат, быть или не быть атомной электростанции в Казахстане. По словам президента, предстоящий референдум – это ещё одно свидетельство огромных изменений, произошедших в Казахстане за последние пять лет и яркое проявление концепции «слышащего государства».
«Я уже неоднократно высказывал свою позицию по вопросу строительства АЭС. Чтобы не остаться на обочине мирового прогресса, мы должны использовать свои конкурентные преимущества. Если граждане проголосуют „за“, этот проект станет самым масштабным за всю историю Независимого Казахстана»,заявил глава государства.
Он добавил, что возведение атомной электростанции — долгосрочный проект, но он обеспечит устойчивый прогресс нашей страны на десятилетия вперед, укрепит наш энергетический суверенитет, даст мощный толчок развитию различных сфер экономики, науки и образования, будет способствовать формированию широкого класса инженеров и специалистов самого разного профиля.
Читайте также:
Лента новостей
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву
- Юрия Дудя заочно приговорили к одному году и 10 месяцам колонии
- Шымкентского судью, показавшего язык журналисту, привлекли к ответственности
- «Прекратите крайности»: президент Кыргызстана требует остановить прессинг на кафе и рестораны
- Несколько десятков тонн российского мяса птицы развернули на въезде в Казахстан
- Товар на миллионы бесследно исчезал в аэропорту Алматы
- Отвели на тюремный бой и не вернули живым — мать солдата Алмаса Шахимова раскрыла правду
- Дрон рухнул у стен СИЗО в Таразе
- Да будет свет: когда алматинцам подключат электричество
- По 100 000 тенге за электричество: из-за кого под Актобе замерзают тысячи людей
- Кому повезёт меньше: в каких регионах Казахстана выпадет снег
- Тасмагамбетова внесли в список украинского «Миротворца»
- Свиноферму наказали по пяти статьям за сброс отходов в ВКО
- Фонд медстрахования обязали вернуть почти четыре миллиарда в бюджет
- Культовая британская группа выступит в Казахстане
- Теннисистка Рыбакина попала в Книгу рекордов Гиннесса
- Российский порт приостановил экспорт нефти после атаки дронов



