Чтобы не было дефицита: предельные цены на газ повысят в Казахстане

cover Фото: Elements.envato.com

Чтобы не допустить дефицита газа в стране, власти решили пересмотреть предельные оптовые цены с 1 июля, сообщает Orda.kz.

Как объяснили в Минэнерго, текущие тарифы не покрывают даже себестоимость. Проект приказа министра энергетики о повышении предельных цен опубликовали на сайте «Открытые НПА». 

«Установленные предельные оптовые цены на товарный газ остаются ниже себестоимости, что делает его поставку внутри страны убыточной и создаёт риски дефицита. По прогнозам, при сохранении текущих цен риск дефицита газа станет критическим», говорится в пояснении Минэнерго. 

Если ничего не менять, то стране может не хватить газа уже к 2026 году, особенно с учётом активной газификации регионов и роста потребления со стороны промышленности. Чтобы избежать этого, министерство предлагает поэтапно повышать оптовые цены на газ — примерно на треть ежегодно в течение трёх лет.

Изменения начнут действовать с 1 июля 2025 года.

Цены будут рассчитывать отдельно по каждому региону с учётом затрат на доставку, хранение и закупку топлива. Это должно устранить сильные перекосы в стоимости газа между областями.

Власти обещают, что рост цен будет проходить поэтапно и прозрачно, а социально уязвимым слоям населения окажут адресную поддержку. По расчётам Минэнерго, новая ценовая политика должна дать толчок строительству новых заводов, обновлению газопроводов и разработке месторождений.

Тем временем внутреннее потребление газа стремительно растёт. За прошедший отопительный сезон оно выросло на пять процентов. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости