Что там с туалетами? Скандальная школа в Талгаре
Шумиха вокруг школы, построенной ТОО BI Global в Талгаре, поднялась несколько недель назад, и тогда представители компании пообещали все исправить. В преддверии нового учебного года журналист Orda.kz съездил в школу, чтобы проверить – сдержаны ли эти обещания.
Три миллиарда: это много или мало?
Корень недовольства жителей и общественников кроется уже в самой сумме строительства - три миллиарда тенге. По подсчетам общественности, за такие деньги можно было построить несколько школ.
Представители компании с такой критикой в корне не согласны. Более того, утверждают, что на такую большую школу и трёх миллиардов хватает едва ли. Напомним, что на 4.7 гектарах расположены восемь корпусов вместимостью до 1200 учащихся. Одно только благоустройство территории, согласно смете, стоило больше 200 млн тенге. А по итогу всех работ компания ушла в минус.

Случилось это из-за резкого скачка цен на строительные материалы, рабочую силу и оборудование, вызванного пандемией коронавируса в 2021 году. Бюджет, утвержденный в 2020 году, потерял свою актуальность: суммарное удорожание составило около 10% от стоимости договора, то есть более 300 млн тенге.
Дополнительно компания креативно покрасила стены школы, которые в проекте были блеклыми. Оборудовали несколько кабинетов и постелили асфальт на детской площадке вместо щебёнки.
«Я считаю, что подобных школ в области вообще больше нет. Наша главная цель – поднять планку. Надеемся, что через пять-десять лет все школы будут выглядеть не хуже», - говорит Бексултан Ергалиев, руководитель проекта.



Мы изучили, какие бюджеты на строительство школ разыгрывают акиматы других областей. В Нур-Султане на пристройки к школам выделят по 2 и 2,7 млрд. Пристройки рассчитаны на 350 и 600 учащихся соответственно. Акимат СКО заключил договор на 1,6 млрд тенге на проектирование и строительство школы-интерната на 300 мест.
Злосчастные туалеты
Пожалуй, визитной карточкой скандала стали уличные туалеты в современной школе. По факту оказалось, что внутри школы функционирует 81 туалет (для инвалидов в том числе), а это, если углубляться в тему - 106 унитазов, готовых к эксплуатации. Зачем, в таком случае, был нужен уличный туалет?

Мы задали этот вопрос представителям компании, и они высказали свои предположения на эту тему. Возможно, туалет нужен на случай аварийного отключения воды или для удобства самих школьников, чтобы не бегать внутрь, когда занятия проходят на улице. В целом решение, где, зачем и какие ставить туалеты принимается не сотрудниками компании, которые занимаются строительством, а теми, кто её проектировал. И уличный туалет действительно есть в проекте школы, одобренном государственной экспертизой.

Трещины в стенах и вздувшиеся потолки.
На фотографиях, попавших в сеть, всё это видно невооруженным глазом. Мы присмотрелись и заметили, что все фотографии сделаны в одной и той же комнате с разных позиций. Это мужская раздевалка, которую затопило из-за прорвавшейся трубы. Авария произошла, по словам сотрудников, из-за того, что не было постоянной эксплуатации. Поломка случилась после того, как сдали проект. Если бы неисправность заметили раньше, последствий было бы меньше. Однако, все неполадки уже устранили.

«Такие поломки случаются, это нормально. Всё-таки это очень крупный проект. Поэтому и существуют гарантийные обязательства перед заказчиком», - говорит Бексултан Ергалиев.
Гарантийный срок, к слову, продлится до конца 2023 года.
Спортивные площадки в грязи и побитая крыша
На попавших в сеть фотографиях видно, что футбольное и баскетбольное поле в грязи, а на крыше вмятины.
Основной причиной всего перечисленного сотрудники ТОО BI Global называют ливень, который прошёл незадолго до того, как были сделаны фотографии. Кровлю после него пришлось заменить, как и крышу в одном из блоков. К тому же сотрудники были вынуждены очистить территорию спортивных площадок от грязи.
Грязь на территорию школы попала после сброса воды с находящейся в частной собственности дамбы на реке Талгар. Компания обращалась в соответствующие органы, чтобы решить проблему на корню, но вопрос так и не решился. Поэтому водоотводы были обустроены за счет компании.
В целом, все перечисленные проблемные моменты, как и было обещано, исправлены самим поставщиком, а школа выглядит готовой к эксплуатации. Orda.kz планирует внимательно следить за ситуацией в течение года.

Лента новостей
- В ОАЭ погибли две гражданки Казахстана
- Источник неизвестен: жительницу Атырауской области госпитализировали с опасной инфекцией
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ
- Красиво, шумно, местами сухо: каким стал Сайран в Алматы после реконструкции
- Пожар тушат на крупнейшем в Казахстане НПЗ
- В палате ЧСИ объяснили историю со 180 млн для букмекеров в Алматинской области
- Адвокатам Татьяны Беловой отказали в проведении митинга после приговора по делу основателя Bazis-A
- Выставка-променад Sayran: Центральная Азия в четырёх галереях
- За что топ-менеджеры убыточной ГРЭС получили выплаты в 350 млн тенге, рассказали в Самрук-Энерго
- В Минэнерго сократили план добычи нефти из-за атак на КТК
- Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна задержали
- Итоги выборов в Курултай: какие партии прошли и сколько мест получили?



