Что случилось в новой школе Алматы, где родители поспорили из-за языка обучения
Фото: Threads/@rakhimberlinturar
Жители Бостандыкского района в Алматы ожидали, что новая школа будет полностью на казахском языке обучения. Открытие там классов на русском языке вызвало возмущение. Корреспондент Orda.kz попытался разобраться в ситуации.
Спор разгорелся в новой государственной школе № 215. Родители говорят, что им изначально сообщали об уроках там только на казахском языке. Но когда начался приём документов, ситуация изменилась.
«Мы увидели, что в длинной очереди стоят родители в русские классы. После этого нам сообщили, что школу откроют как смешанную»,рассказала одна из родительниц.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Противники смешанного подхода указывают, что в Бостандыкском районе девять школ на казахском языке обучения, однако в них не хватает мест. В то же время школ с классами на русском языке больше, и самая ближайшая — гимназия № 38 — находится прямо за зданием новой школы № 215.
«Мы радовались, что школа № 215 будет казахской, а теперь очень разочаровались»,говорит одна из мам.
Родители направили акиму Алматы Дархану Сатыбалды письмо. В нём его просят оставить преподавание в школе полностью на казахском языке, сообщают о причинах, а ещё перечисляют проблемы, связанные с работой смешанных школ. Это:
- Снижение престижа государственного языка, когда казахский язык воспринимается как дополнительный, а не основной.
- Разделение детей по языковому принципу мешает формированию единой школьной культуры и снижает уровень общения между детьми.
- Трудности при организации воспитательных мероприятий, которые приходится проводить на двух языках, что влияет на их содержание и качество.
- Дефицит педагогов, одинаково владеющих двумя языками.
«К примеру, сейчас наши дети учатся в школе-лицее № 146. Учеников очень много: в среднем от 28 до 36 человек в одном классе. Если в кабинете сидят 20–22 ученика, это нормально: учитель за 45 минут успевает и объяснить материал, и спросить домашнее задание. Но если в классе 34–36 человек, это явно мешает процессу обучения», — говорится в письме.
Спор стал предметом обсуждения в фейсбуке. Там об этом высказывался педагог и активист Дархан Ардакулы. По его мнению, школа № 215 должна работать только на казахском языке, и это требование времени. Мы писали о том, что Ардакулы получил 15 суток административного ареста.
«Мои слова „пойдём в школу“ расценили как призыв к митингу»,сообщил он в своём фейсбуке.
Что ответил акимат?
Там сообщили, что у них не было конкретного решения о языке обучения в новой школе № 215, поскольку это определяется потребностью и запросами родителей.
«Класс открывается при условии, если набирается 25 учеников. Если заявок на класс с определённым языком обучения меньше 25, такой класс не открывается. В этом случае родителям предлагается отдать детей в ближайшие школы по их выбору»,говорится в официальном ответе акимата.
Там признают, что спрос на казахские классы в Алматы ежегодно растёт. Если в 1990 году на казахском языке учились всего 11 тысяч детей, то теперь их число достигло 177 тысяч.
Что касается количества школ, то всего их в Бостандыкском районе 34: девять — с казахским языком обучения, 10 — с русским, 15 — смешанные.
Автор: Аиша Алдаяр
Читайте также:
Лента новостей
- Все телефоны выключены: подозреваемого в убийстве тестя и тёщи в Атырауской области ищут за пределами Казахстана
- В конгрессе США предложили рассмотреть «аннексию» Гренландии
- Метели и ветер — прогноз погоды на 13 января
- «Готовы к любому сценарию»: Иран ответил на заявления Трампа
- Стало известно, когда рассмотрят полномочия нового парламента в Казахстане
- Лечение за счёт пенсионных приостановили в Казахстане
- Два человека погибли в страшном ДТП на трассе в Павлодарской области
- Пластиковый клей вместо кремовой начинки: что не так с печеньем Oreo?
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели



