Что случилось с законопроектом по возврату незаконно выведенных из страны активов
В Минюсте рассказали, когда законопроект поступит на рассмотрение в мажилис и почему этого до сих пор не произошло
О том, почему затянулась разработка законопроекта по возврату незаконно выведенных из страны средств, рассказала вице-министр юстиции Алма Муканова в кулуарах мажилиса, передаёт корреспондент Оrda.kz.
Муканова пояснила, что в соответствии с указом главы государства законопроект должны были внести на рассмотрение мажилиса до 31 марта, но так как сам вопрос является сложным, по многим нормам, предложенным госорганами, возник ряд вопросов.
"Законопроект по возврату незаконно выведенных активов разрабатывали в правительстве. Также соответствующий законопроект был разработан группой депутатов парламента и внесен в правительство на получение заключения. В настоящее время эти законопроекты уже находятся на рассмотрении правительства и по ним готовятся заключения», – отметила вице-министр.
По словам Мукановой, срок установили до конца мая.
"До конца мая мы обязаны представить соответствующее заключение правительства на разработанные законопроекты, и, соответственно, оно будет рассматриваться в стенах мажилиса», – пояснила она.
Ранее сообщалось, что швейцарские эксперты помогут Казахстану вернуть незаконно выведенные активы. Об этом Генпрокуратура РК договорилась с Базельским институтом управления. Входящий в состав этого института Международный центр по возврату активов (ICAR) – один из самых крупных в мире, он содействует правоохранительным органам различных стран.
Автор: Дильназ Мамырова
Лента новостей
- Выброс 2800 тонн цинковой пыли в ВКО после взрыва: экологи оштрафовали «Казцинк» на 60 млн тенге
- Селевая угроза в Алматы и дожди по всей стране: Бектенов созвал экстренное совещание
- Вместо денег — iPhone: за взятку в Алматинской области налоговикам назначили огромные штрафы
- Сахар в Казахстане за неделю подорожал рекордными темпами впервые за четыре года
- Заказа нет, а деньги исчезли: казахстанцев предупредили о новой уловке мошенников
- В СКО задержали мужчину после сообщений об изнасиловании 13-летней девочки
- Скандал при реконструкции «Медеу»: рабочие в Алматы жалуются на задержку зарплат?
- Почти сотню домов затопило в Мангистауской области после ливня
- В Казахстане готовят налоговые послабления для бизнеса и инвесторов
- В Казахстан не пустили более двух тонн заражённых слив и черешни из Кыргызстана
- ДЭР начал проверку бизнес-туров блогера Шайх
- Платформа для должников: как и когда в Казахстане изменят вопрос просроченных кредитов
- «Не прошла проверку водой»: на Большой Алматинке разрушились гранитные плиты
- В Алматинском зоопарке впервые почти за 20 лет родились еноты-полоскуны
- Махинации с малиной и госбюджет в казино: экс-депутата подозревают в хищении 2,6 млрд
- Доллар обвалился почти на 11 тенге за три дня
- До 40 градусов и грозы: погода испытает казахстанцев на выходных
- «Детей воспитывает TikTok»: депутаты требуют больше контента на казахском
- Медики рассказали о состоянии пострадавшей девушки после падения дерева в Алматы
- «Комфортную школу» проверят по Казахстану: в правительстве анонсировали аудит проекта



