Что случилось с законопроектом по возврату незаконно выведенных из страны активов
В Минюсте рассказали, когда законопроект поступит на рассмотрение в мажилис и почему этого до сих пор не произошло
О том, почему затянулась разработка законопроекта по возврату незаконно выведенных из страны средств, рассказала вице-министр юстиции Алма Муканова в кулуарах мажилиса, передаёт корреспондент Оrda.kz.
Муканова пояснила, что в соответствии с указом главы государства законопроект должны были внести на рассмотрение мажилиса до 31 марта, но так как сам вопрос является сложным, по многим нормам, предложенным госорганами, возник ряд вопросов.
"Законопроект по возврату незаконно выведенных активов разрабатывали в правительстве. Также соответствующий законопроект был разработан группой депутатов парламента и внесен в правительство на получение заключения. В настоящее время эти законопроекты уже находятся на рассмотрении правительства и по ним готовятся заключения», – отметила вице-министр.
По словам Мукановой, срок установили до конца мая.
"До конца мая мы обязаны представить соответствующее заключение правительства на разработанные законопроекты, и, соответственно, оно будет рассматриваться в стенах мажилиса», – пояснила она.
Ранее сообщалось, что швейцарские эксперты помогут Казахстану вернуть незаконно выведенные активы. Об этом Генпрокуратура РК договорилась с Базельским институтом управления. Входящий в состав этого института Международный центр по возврату активов (ICAR) – один из самых крупных в мире, он содействует правоохранительным органам различных стран.
Автор: Дильназ Мамырова
Лента новостей
- Подорожают ли перелёты по Казахстану из-за цен на авиатопливо, рассказал министр транспорта
- Не разорит ли Air Astana покупка новых «Боингов» за миллиарды долларов
- Им там делать нечего: большегрузам скоро запретят заезжать в города РК
- Школа vs репетиторы: можно ли сдать ЕНТ на высокий балл без курсов?
- Казахстан потратил около 4 млн долларов на эвакуацию граждан с Ближнего Востока
- Каждый второй пострадавший — ребёнок: в Алматы клещи покусали более двух тысяч человек
- Вагоны Stadler небезопасны? Почему опять переносят их запуск в РК
- Астана готовится к строительству нового аэропорта: где он будет
- Компанию олигархов Огая и Джуманбаева наказали за дорогой уголь
- ЕНТ-2026: первые рекорды, алматинские отличники и «смарт» очки у нарушителей
- Дожди в Алматы стали другими: министр объяснил затопление аэропорта
- Госномер по наследству и новый список VIP-комбинаций: что ждёт водителей в Казахстане с 25 мая
- В Казахстане пришлось снести почти 30 вокзалов
- Появление беспилотника над Алатау объяснили в правительстве
- Правительство задумалось о послаблениях: малому бизнесу могут отменить 200-ю форму
- Глаза и пальцы заменят пассажирам документы при регистрации в аэропортах Казахстана
- Мужчин в КоАП не дискриминируют? Конституционный суд высказался об адмаресте родителей
- Димаш Кудайберген отправился в Бангладеш с гуманитарной миссией ООН
- Организаторы Solana Fest признали проблемы и ответили на жалобы зрителей в Астане
- Молчание — знак согласия: Талибан принял закон, легализующий детские браки



