Что реализуют на 554 млрд в Кызылординской области
В рамках третьей пятилетки индустриализации идет работа над реализацией 26 проектов стоимостью свыше 554 млрд тенге. О развитии региона рассказала аким Гульшара Абдыкаликова.
На брифинге в СЦК аким уточнила, что проекты позволят создать около семи тысяч рабочих мест, а реализация одного проекта уже завершена.
«Введен в эксплуатацию цех по глубокой переработке товарной рыбы в Аральском районе. До конца года в том же районе планируем ввести еще один завод по глубокой переработке рыбы и горно-обогатительный комбинат по обогащению кварцевых песков. На следующий год завершим реализацию семи проектов на общую сумму 52 млрд тенге, в том числе стекольный завод. Это позволит создать 670 новых рабочих мест», – сообщила Абдыкаликова.
Спикер уточнила, что сейчас начата проработка вопроса о создании сопутствующих производств вокруг крупных заводов. Речь идет о стекольном заводе, где планируется создать не менее восьми производств. В частности, подготовка трех проектов (по производству стекловолокна, зеркал, стеклянной посуды и тары) уже начата.
«В марте следующего года планируется начать строительство завода по производству кальцинированной соды стоимостью 93,5 млрд тенге, где будет занято 669 человек. Вокруг него также будут создаваться сопутствующие производства», – рассказала она.
Помимо этого, Гульшара Абдыкаликова ответила, что в Кызылорде не будут строить новый аэропорт. Вместо этого реконструируют старый. По ее словам, это очень актуальный вопрос, так как все гости, которые прилетают, в первую очередь видят аэропорт.
«Над этим вопросом мы активно работаем. Был большой проект, но он очень дорогой – на 18 млрд тенге. В этот кризисный период мы от него отказались. У нас построен большой аэропорт в Туркестане, недалеко от нас. Есть также аэропорт в Байконуре. Учитывая это, мы решили расширить и реконструировать действующий аэропорт», – сказала аким Кызылординской области.
Проектно-сметная документация для последующей реконструкции аэропорта должна быть готова к началу следующего года. Предварительная стоимость, по её словам, в пределах 1,5 млрд тенге.
Стоит отметить, в Аральском районе возрождается промышленное рыболовство и рыбопереработка, проводится разведка месторождений нефти и газа. В 2018 году Кызылординская область по результатам рейтинга признана лучшим регионом по легкости ведения бизнеса, а с 2013 года в эксплуатацию введено 71 новое промышленное производство.
Лента новостей
- Полицейскую из Атырау осудили за то, что стряхнула преследователя с капота
- Раскалённое масло облило рабочего с ног до головы в Петропавловске
- Куда казахстанцы потратили детские деньги из Нацфонда, рассказали в ЕНПФ
- «Казахмыс» строит современный комплекс для работников Нурказганской фабрики
- Директор предприятия попался на взятке следователю в Улытау
- «Лжецы, мошенники, больные люди»: Трамп разорвал перемирие с Ираном
- Жара до +45 идёт в Казахстан
- Девушка скончалась после аварии на квадроцикле в Бурабае
- Бывшего чиновника из команды Тасмагамбетова объявили в международный розыск
- Портал госзакупок сбоит несколько дней: стала известна причина
- Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные деньги на жилье и образование
- Майнеры, DeFi и цифровые облигации: Казахстан готовит новые правила для крипторынка и майнеров
- «Заступился за маму»: пасынка задержали по подозрению в убийстве отчима в Алматы
- Казахстан выставит на аукцион 100 участков для геологоразведки по упрощённым правилам
- «Он погиб на работе»: мать 22-летнего сотрудника КТЖ оспаривает официальную версию смерти
- Четыре года копали руду без лицензии: троих человек посадили в Карагандинской области
- Рынок IT-услуг Казахстана удвоился за год
- «Неприкасаемый» долгострой в Таразе, который 20 лет никто не трогал, всё-таки снесут
- Второе переназначение по новой Конституции: Мергалиев остаётся в Верховном суде
- Талгат Алдыбергенов покинул пост главы КТЖ спустя всего год работы



