Что произойдёт, если США не выплатят свой долг
Фото Debt.org
Если законопроект о потолке долга не будет принят, то американскому правительству больше не разрешат занимать деньги для финансирования своих расходных обязательств, пишет Diario AS.
На этой неделе министр финансов США Джанет Йеллен сообщила Конгрессу неприятную новость - в ближайшее время Соединенные Штаты могут объявить дефолт по своему долгу. Она подчеркнула, что невозможно с уверенностью предсказать точную дату, когда в США закончатся наличные деньги, но сказала, что это может произойти уже 1 июня.
"Если Конгрессу не удастся увеличить лимит долга, это создаст серьезные трудности для американских семей, нанесет ущерб нашему глобальному лидерству и вызовет вопросы о нашей способности защищать интересы национальной безопасности", — заявила Йеллен.
Как это работает?
Как сообщает издание, потолок (или лимит) долга устанавливает максимум денежной суммы, которую правительство США может заимствовать для выполнения своих юридических обязательств.
Они включают в себя льготы по социальному обеспечению и Medicare, зарплату военным, возврат налогов и многие другие программы, финансируемые государством. Увеличивая лимит долга, Конгресс фактически увеличивает сумму денег, которую казначейство может занять для оплаты своих счетов.
Возможные последствия дефолта
По данным издания, Конгресс должен поднять или приостановить потолок долга. Эта мера позволит избежать таких экономических последствий, как сокращение расходов.

А это грозит США задержкой или сокращением некоторых льгот, предоставляемых государством. Речь идет о социальном обеспечении, выплатах ветеранам и государственным служащим. Также есть риск негативного влияния на программы медицинского страхования Medicare и Medicaid.
Ещё одним последствием дефолта может быть частичное приостановление деятельности правительства, что приведет к приостановке функций в различных областях государственного управления.
Если потолок долга не будет повышен и правительство не выполнит своих обязательств, власти будут полагаться на поступающие доходы. В этом случае может быть принято решение об увеличении налогов. Ранее президент Байден неоднократно предлагал повысить их для самых богатых американцев.
Кредитный рейтинг США, вероятно, упадёт, что приведет к увеличению процентных ставок и сделает страну более рискованным местом для инвестиций.
Также дефолт по долгу может спровоцировать экономический спад, что вызовет рост безработицы, передаёт издание.
Что сделал Конгресс, чтобы предотвратить дефолт?
Несмотря на ухудшение ситуации, Конгресс не пришел к соглашению о повышении или приостановке потолка госдолга. Республиканцы предлагают решить проблему путём переговоров о сокращении бюджета.
В конце апреля контролируемая республиканцами Палата представителей приняла законопроект для повышении лимита долга, но сокращения расходов.
Однако этот законопроект вряд ли будет дальше принят Сенатом. Демократы дали понять, что не будут вести переговоры о сокращении расходов и ожидают, что республиканцы поднимут потолок госдолга.
Лента новостей
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав



