Что пишут швейцарские СМИ о семье бывшего президента Казахстана
Трагический случай в Швейцарии, связанный с деятельностью бизнес-предприятия дочери «самого влиятельного человека в Казахстане», стал причиной внимания СМИ.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на Азаттык.
По информации швейцарской газеты Tages-Anzeiger, 65-летний врач-кардиолог совершил суицид, забаррикадировавшись в своем доме, выставленном на торги из-за долгов. Он поджег виллу в местности Цюрихберг, из которой его собирались принудительно выселять.
По сведениям газеты, среди кредиторов погибшего была медицинская технологическая компания Kerfuffle AG, которая добилась ареста имущества должника. Журналисты Tages-Anzeiger указывают, что в совете директоров этой компании с 2016 года значится Алия Назарбаева – младшая дочь бывшего президента Казахстана.
Репортеры пытались выйти на связь с 41-летней Назарбаевой, но не удалось. Тогда они связались с другим членом совета директоров – ирландским юристом Томасом Джоном Галлахером, который отказался комментировать смерть врача, заявив, что ему «нечего сказать по этому поводу».
Оказалось, что в профайле Галлахера в сети LinkedIn указано, что он зарабатывает на жизнь, управляя деньгами «сверхбогатых людей». Одним из этих людей является Алия Назарбаева, отец которой, несмотря на отставку в 2019 году, обладает широкими полномочиями, пожизненно возглавляет Совет безопасности Казахстана и пользуется закрепленным за ним титулом «Елбасы».
– За 29 лет правления [Назарбаева] его семья накопила огромное состояние», – пишет Tages-Anzeiger, упоминая расследование Азаттыка об объектах роскошной недвижимости Назарбаевых в Европе и США общей стоимостью около $785 млн.
Газета обращается также к скандалу конца 1990-х, известному как «Казахгейт», когда в банках Швейцарии заморозили миллионные суммы, которые, по мнению правоохранительных органов США, представляли собой взятки, полученные политическим руководством Казахстана. Правда, после скандала в 2015 году 115 миллионов швейцарских франков вернулись в Казахстан. Они были переданы специальному фонду «Бота» и направлены на благотворительность.
Швейцарское издание перечисляет и другие скандалы, в которые были вовлечены члены семьи Назарбаева. Оно пишет и об «ордерах на необъяснимое богатство», которые были наложены на особняки и квартиру в Лондоне общей стоимостью $80 млн. Конечными владельцами этого имущества являются старшая дочь Назарбаева Дарига, сейчас депутат парламента, и ее сын Нурали Алиев; издание пишет, что им удалось в британском суде отстоять свою недвижимость.
– Сестра Дариги Алия, которая, по сообщениям казахстанских СМИ, училась в школе-интернате в Швейцарии, недавно попала в заголовки негативных статей в своей стране. Она, как предполагают, руководит частной компанией, которая собирает экологические налоги в Казахстане. Казахстанские фермеры против сборов, потому что деньги, как считается, идут в карман Алии Назарбаевой, – отмечает газета.
Издание также сообщает, что дочь президента снимает фильмы и позиционирует себя благотворителем, она открыла фонд и учредила премию Adam Bol Awards, чтобы награждать людей, «совершивших героические поступки».
– А что в Швейцарии? – задается вопросом автор публикации. – Здесь она единолично контролирует подставную компанию, а именно Kerfuffle AG. Как около 900 тысяч франков перешли от этой компании к врачу из Хоттингена и какую роль в этом сыграл ирландский юрист Галлахер? Узнать об этом у Алии Назарбаевой не удалось. Различные попытки выйти на контакт с ней были безуспешными.
Лента новостей
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав



