Что нужно знать родителям о возобновлении офлайн-обучения с 14 февраля
Заместитель руководителя управления образования Алматы Кайрат Жуманов объяснил, как школьники будут учиться с 14 февраля.
С понедельника, 14 февраля, все школы Алматы переходят на традиционный формат обучения. С директорами учебных организаций уже проведено совещание, их предупредили о необходимости соблюдения мер безопасности: соблюдении масочного режима и проведении дезинфекции.
Кайрат Жуманов заявил Orda.kz, что управление образования больше всех заинтересовано в возобновлении офлайн-обучения.
«Слава богу, что мы возвращаемся в школы. Для нас это лучший вариант, чтобы качество знаний у детей было соответствующее. Будем соблюдать все меры безопасности», – заверил замруководителя.
Ограничений по наполняемости классов нет. Ученики будут приходить полным составом, который сформировался до пандемии.
Есть ограничения по перемещению. За каждым классом будет закреплён кабинет.
«По переменам каждая администрация будет решать индивидуально в зависимости от ситуации. Что касается масок, обеспечение идёт за счёт родителей, но тем, у кого нет возможности, предоставит школа», – сообщил Жуманов.
С учениками, которые не соблюдают масочный режим, будет вестись разъяснительная работа.
«Мы – не карательный орган, и в наши функции не входит наказывать (за неношение масок)», – отметил Жуманов.
Для школьников организуют дополнительные занятия, учителя повторно пройдут наиболее сложные темы. По словам заместителя руководителя управления образования, это оплачиваемая работа.
«С прошлого года мы работаем над вопросом ликвидации пробелов в знаниях учащихся, которые могут быть. Перед каждой новой темой будет закрепление пройденного материала, чтобы хронология сохранялась. Для детей, которые будут не успевать и отставать, организуем дополнительные занятия на бесплатной основе. О каких-то специальных тестированиях речи нет», – рассказал Жуманов.
Напомним, и. о. главгоссанврач Алматы Садвакас Байгабулов подписал постановление о смягчении карантинных мер в городе. С 14 февраля всем образовательным учреждениям разрешено перейти на штатный формат.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Канатная дорога на Шымбулаке будет работать на час дольше
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Литература по рекомендациям алгоритмов: спасёт ли "Букток" книги или превратит их в товар



