Что не устраивает пациентов в санатории Бурабай?
Гульнара Исмуханова очень обрадовалась, когда получила путевку в республиканский центр реабилитации «Бурабай». От суеты и шума Алматы она надеялась как следует отдохнуть в санатории. Но по прибытии туда женщина столкнулась с реальностью, которая оказалась не очень приятной. Она рассказала корреспонденту Orda.kz, в каком состоянии находится санаторий Бурабай и что едят пациенты.
Женщина приехала в реабилитационный центр «Бурабай» 19 апреля. Это учреждение проводит восстановительное лечение в основном для людей с патологией бронхолёгочной системы. По приезде в санаторий Гульнару Исмуханову больше всего расстроило то, что на первом этаже идет ремонт. Там, по ее словам, китайский керамогранит кладут поверх пола из мраморной крошки. Пациентка не видит в этом срочной необходимости. Вместо ремонта, считает женщина, стоило бы купить новое медицинское оборудование для пациентов.

«Если бы нас предупредили, что здесь идет ремонт, я бы не приехала отдыхать. На весь первый этаж развели пыль и грязь. Лежат открытые мешки цемента и плиточного клея. Здесь, в основном, лечатся пожилые люди с заболеваниями легких. И сейчас им приходится дышать пылью. В связи с тем, что главные двери закрыли, люди ходят через улицу. Вчера все ходили под дождём и простыли», - рассказывает женщина.
Даже если не брать в расчет ремонт, как говорит Гульнара, чистотой санаторий не блещет. Пациентку настораживает наличие плесени в душевых кабинах и комнатах для физиолечения.
«Кварцевание не делают по расписанию. Только после напоминания на третий день пребывания начали кварцевать комнаты. Санитарки работают с понедельника по пятницу. На выходных убирались сами», - рассказывает женщина.

У женщины также есть претензии к качеству еды. Она сейчас покупает еду в магазине.
«Тут на полдник дают резиновую булочку. Супы готовятся на воде, бульона нет. Одну куриную ножку делят на несколько мелких частей. Яйца испорчены так, что из них течёт черная вода. Полагаю, что они были заморожены в холодильнике. У меня диабетическое питание. Они диабетикам пару дней давали гречку и еще что-то. Однако потом перестали, стали кормить как всех - макаронами. После жалоб и протестов на 6-ой день снизошли до гречки с молоком. Чай непонятного качества и цвета. Я не пью сама гранулированный чай и не советую это делать другим, потому что он сделан из мусора. Руководство оправдывается тем, что тарифы на еду не менялись с начала 2000-х годов. Единственная радость для нас - лечебная физкультура под руководством тренера Бахыта Амрина, которая отличается высоким профессионализмом, добротой и высокой работоспособностью. Я и многие другие остаются здесь только из-за неё», - говорит женщина.

Корреспондентка Orda.kz позвонила руководству санатория. Ельдар Абуев, заместитель директора НИИ «Курортологии и медицинской реабилитации», не скрывает, что санаторий находится в упадочном состоянии. По его словам, ремонт необходим, поскольку «в течение долгого времени он не проводился».
«Мы заменяем напольные покрытия, где-то стены не соответствуют противопожарным нормам, снимаем обшивку и делаем обычный гипсокартон, красим стены в белый цвет. До конца сегодняшнего дня в местах общего пользования, где пациенты проходят, ремонт закончится. Я разговаривал с подрядной организацией, мы договорились, что после восьми вечера никаких работ, связанных с шумом, не будет», - обещает замдиректора.
Кроме ремонта, руководство, как говорит мужчина, в этом году планирует закуп медоборудования на 50 млн тенге. «Медицинского оборудования здесь практически нет, оно изношено», - сказал Ельдар Абуев. Насчет еды замдиректора уверяет, что все продукты свежие и их проверяют каждый день. Также, по его словам, в номерах убираются каждый день. Но мужчина не отрицает, что со стороны пациентов всегда поступали жалобы насчет еды.
«Мы действуем согласно постановлению правительства, которое регламентирует четкие нормы калорийности. Мы сами хотели бы кормить так, чтобы пациенты получали больше калорий. Но не имеем права, норма списания не позволяет. В связи с этим, мы хотим в ближайшее время провести конкурс на аутсорсинг. Постановление правительства не распространяется на выигравшую компанию, и мы сможем требовать от них качественную и своевременную еду», - прояснил он.
В завершение замдиректора санатория «Бурабай» добавил, что ведется работа по повышению конкурентоспособности данной организации и развитию оздоровительного туризма.
Лента новостей
- Детёнышей снежного барса «поймала» фотоловушка в Катон-Карагае
- В Атырауской области внучка забрала к себе дедушку, который заявлял об издевательствах
- Старая дорога без капремонта с 70-х: между Карагандой и Жезказганом построят новую трассу
- Убийство в Жангелдине: Сарсемалиеву ужесточили обвинение и убрали смягчающие обстоятельства
- В Астане блогер представился сотрудником военкомата — и получил 10 суток
- Проезд по трассе Бурылбайтал – Курты станет платным в Казахстане
- Грузовики больше не смогут свободно разъезжать по Алматы днём
- Бои за частный сектор и «подсадные утки»: как прошли слушания по Генплану Алматы
- В Казахстане узаконили аэротакси и беспилотники: что изменится
- Прибыль «КазРосГаза» рухнула более чем в шесть раз
- Димаш Кудайберген раскрыл историю любовной песни, посвященной сестре
- Путин и Токаев обсудили энергетику на фоне сообщений о возможных поставках бензина из Казахстана
- Вместо денег хотят выдавать скот и другие активы казахстанцам с просроченными кредитами
- В суде по делу Асета Матаева свидетель рассказал свою версию драки
- Итальянский партнёр KCOI опроверг сообщения о выходе из совместного предприятия
- Ерлан Карин стал первым заместителем руководителя Администрации президента
- Женщины в Казахстане стали зарабатывать ещё меньше мужчин? Разрыв достиг максимума за пять лет
- Более половины госбюджета направят на человеческий капитал — Токаев
- Генпрокурора, главу Нацбанка и других переназначат в Казахстане с 1 июля
- Казахстан готовят к новой экономической модели: на что сделают ставку
- МОК объявил о старте приема заявок на грант: спортсмены могут получить до 2000 тысяч долларов

- Клуб из Италии выкупил игрока "Реала": сумма трансфера 60 миллионов евро

- Президент Узбекистана сделал заявление по итогам выступления страны на ЧМ-2026 по футболу

- Главного тренера Южной Кореи пообещали убить после вылета команды с ЧМ-2026
