Что мы знаем об атоме? Фоторепортаж из Института ядерной физики
Драгоценные камни, косметические маски для лица, бирки для младенцев и многое другое уже давно используют казахстанцы. При этом они не подозревают, что всё это произвели наши учёные с помощью энергии атома. До чего дошёл прогресс и стоит ли его так бояться?
Корреспондент Orda.kz посетил тщательно охраняемую территорию одного из трёх оставшихся в республике исследовательских реакторов – РГП «Институт ядерной физики» Министерства энергетики РК.

Стоит оговориться сразу, сам реактор из соображений безопасности нам не показали. Впрочем, приглашенные журналисты увидели другие интересные объекты института.

Первым привлекает внимание учебный полигон. Здесь проходят подготовку и повышение квалификации специалисты по ядерной физике по следующим направлениям:
- Физическая защита ядерных и радиоактивных материалов и установок
- Учёт и контроль ядерных материалов
- Противодействие незаконному обороту ядерных материалов
- Радиационная безопасность и радиационный контроль
- Информационная и кибербезопасность.
Полигон и классы с учебным оборудованием



Немного информации: Институт ядерной физики (ИЯФ) находится на территории небольшого посёлка Алатау. Населённый пункт начали строить в 1957 году вместе с научным комплексом. Инициаторами стали три академика – Каныш Сатпаев, Игорь Курчатов и Жабага Такибаев.
Исследовательский водо-водяной реактор (ВВР-К) ввели в эксплуатацию спустя 10 лет. На его базе стали проводиться фундаментальные ядерно-физические и материаловедческие исследования и испытания.
Сегодня на территории института находится модернизированный реактор, который в 2016 году был переведён на менее радиоактивное топливо с использованием низкообогащённого урана. Также есть десятки лабораторий, циклотрон (устройство для ускорения энергии движения ядерных частиц) и корпус радиационной стерилизации.
Не так давно на базе института построили Центр ядерной медицины и биофизики. В нём налажено производство радиофармпрепаратов.

Радиофармпрепараты (РФП) – это лекарственные средства, применяемые в ядерной медицине для диагностики и лечения многих заболеваний, в первую очередь онкологических.

Препараты содержат радиоизотопы. В ходе лечения они накапливаются в различных частях тела, в том числе поражённых раковыми клетками, и избавляют от тяжёлого недуга. Со временем радиоактивные вещества выводятся из организма, не причиняя вреда.

Большинство разработок уникальны. В год производство может доходить до миллиона единиц продукции. Институт также создает радионуклиды общего назначения для медицины, биотехнологий, сельского хозяйства, энергетики.

Как отметил генеральный директор ИЯФ, д.ф.-м.н. Саябек Сахиев, к исследовательским реакторам предъявляются не менее жёсткие требования, чем к реакторам на атомных электростанциях.

«Медицинские изотопы в основном используются для диагностики онкологических заболеваний. Промышленные изотопы, которые мы поставляем, используются для контроля за состоянием нефтепроводов», – сказал начальник отдела ускорительных технологий Игорь Данько.


В Институт иногда обращаются ювелиры, чтобы изменить цвет полудрагоценных камней. например, топаз изначально бесцветный. И лишь он может быть проведен через ускоритель частиц. В итоге меняется цвет, а соответственно, и цена камней. Так что, если вы увидите красный топаз, то знайте, он самый дорогой и редкий.

В штате института 650 человек, среди которых 65 докторов и кандидатов наук. Заработная плата в Институте варьируется от должности и составляет от 100 до 500 тысяч тенге.


«Раз в 12 лет проводится полное обследование реактора: тестируются материалы, из которых он сделан, и другие системы. По данным последнего обследования время эксплуатации нашего реактора продлили. Ещё лет 15 он вполне может безопасно работать», – сообщил заведующий отделом Института ядерной физики Сергей Кислицын.



Отметим, в мире сегодня насчитывается около 400 работающих исследовательских реакторов.
Учёные уверяют, с каждым годом эксплуатация реакторов становится всё более безопасной. Кроме того, позволяет выполнять главные задачи – помочь людям, сохранить окружающую среду и развивать науку.
Лента новостей
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы



