Что может погубить Америку? Главное из прощальной речи Джо Байдена
Джо Байден выступил с прощальной речью перед уходом с поста президента США, сообщает Orda.kz.
В своей речи политик отметил достижения своей администрации, указал на ключевые угрозы для страны и призвал власть имущих к большей ответственности.
«Мы укрепили НАТО на международном уровне. Украина по-прежнему свободна. Мы опередили Китай», заявил он, подводя итоги своей работы.
Однако, по его словам, главным вызовом для США остаётся концентрация власти в руках небольшой группы людей, которая подрывает демократические основы страны.
«Если мы не будем сдерживать злоупотребление властью, мы не добьёмся успеха. В Америке растёт олигархия — люди, которые оказывают колоссальное воздействие на нашу демократию, ставят её под угрозу. Под угрозой стоят наши права, возможности двигаться вперёд, развиваться»,подчеркнул он.
При этом Байден воздержался от упоминания конкретных лиц. К примеру, не назвал влиятельного миллиардера Илона Маска, который тесно связан с Дональдом Трампом.
Президент также обратил внимание на угрозу концентрации технологической власти, напомнив о предупреждении Дуайта Эйзенхауэра относительно военной индустрии.
«Президент Эйзенхауэр когда-то говорил об опасности военно-промышленного комплекса: “Потенциал несчастья в результате злоупотребления реален”. И теперь, спустя шесть десятилетий, эта угроза становится ещё более серьёзной»,отметил Джо Байден.
Особое беспокойство он выразил по поводу влияния цифровых гигантов и распространения дезинформации. Байден подчеркнул, что социальные сети уклоняются от ответственности за ложные факты, которые они ежедневно транслируют.
«Мы должны заставить социальные платформы отвечать за свои действия, защитить наши семьи, наших детей, нашу демократию от злоупотребления этой властью».
Тему технологий он продолжил обсуждением искусственного интеллекта, который, по его словам, является одновременно величайшей возможностью и серьёзной угрозой современности.
«ИИ может помочь решить крупнейшие проблемы, например, лечение рака. Но вместе с этим появляются и новые угрозы — нашему образу жизни и народу»,
продолжил политик.
Байден призвал использовать технологии на благо человечества, подчеркнув важность лидерства США в этой области.
«В век искусственного интеллекта важнее всего, чтобы страной руководил именно народ. Чтобы Америка — страна свободы, а не Китай — возглавляла мир в движении вперёд в области развития искусственного интеллекта».
В завершение своей речи Байден напомнил о необходимости прозрачности власти и равенства перед законом.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанский Куршевель: в Туркестанской области хотят построить горный курортный город
- На одной из трасс Казахстана появилась святящаяся ночью разметка
- 40 градусов жары и дожди: прогноз погоды на 19 июня
- Доступно или нет: казахстанцы с инвалидностью могут сами оценивать здания онлайн
- Токаев оценил роль Пакистана в подписании меморандума между Ираном и США
- Убийство в Жангелдине: 70 миллионов тенге потребовали взыскать с Сарсемалиева родственники убитых
- Астанчанин присвоил около 70 млн тенге, обещая помочь с получением грантов
- В ОАЭ запретили соцсети для детей младше 15 лет
- В ERG утвердили новый состав совета топ-менеджеров
- Миллионы тенге похитила бухгалтер центра внешкольной работы в ЗКО
- Только после скандала Михаил Шайдоров получил $250 тысяч за олимпийское золото
- Уволенный после убийства Шерзата Полата полицейский получил новую должность в Актобе
- В Казахстане насчитали 32 тысячи электромобилей: где их больше всего
- В КГД рассказали, сколько Apple платит в бюджет Казахстана
- Казахстан получит землю в порту Ирана
- Бабочки заполонили Актау: жители показали на видео нашествие насекомых
- Казахстан не допустит наплыва беженцев — МИД
- В Минтруда думают, как реформировать пенсионную систему Казахстана
- Купили квартиру перед сносом? Алматинцев предупредили о списке домов под реновацию
- Нацбанк создаст криптофонд для цифровых активов осуждённых



