Что известно о бизнесмене, который обвиняется в краже 840 млн тенге из Нацфонда
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
В суде Петропавловска рассматривают уголовное дело в отношении директора компании Green Smart Farm. Семёна Пака обвиняют в хищении 840 млн тенге из Национального фонда. Он их получил через социально-предпринимательскую корпорацию «Солтүстік» на покупку оборудования. Как так вышло и что говорят стороны, узнала корреспондент Orda.kz.
Семёну Паку 41 год, он родом из города Конаева в Алматинской области. Мужчина не состоит в браке, но воспитывает двух малолетних детей. Ранее судимости не имел.
Бизнесмена арестовали в начале мая 2024 года. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. В суде на предварительном слушании адвокат подсудимого ходатайствовал о прекращении уголовного преследования, заявив, что в действиях Пака нет состава преступления, а досудебное расследование провели с обвинительным уклоном.
Сторона защиты также не согласна с версией следствия о том, что предприниматель, зная о выделении 15 млрд тенге из Нацфонда на реализацию плана социально-экономического развития региона на 2021–2025 годы, якобы задался преступным умыслом, чтобы украсть бюджетные деньги.
«Пак С. С. якобы убедил руководство областного акимата включить его бизнес-план в список финансируемых проектов. Затем он подал заявку и получил заём от СПК на 840 млн тенге. 29 июля 2021 года он заключил договор и дополнительное соглашение к нему»,говорится в постановлении суда по итогам предварительного слушания.
Чтобы доказать серьезность своих намерений, Пак приобрёл ТОО «Грибной мир», которому принадлежал земельный участок в Петропавловске (ул. Г. Мусрепова, 33 «б») и недостроенная теплица для выращивания грибов стоимостью 227,3 млн тенге. Это имущество он использовал как залог, предоставив СПК договор залога № 90 от 29 июля 2021 года.
«Это он использовал в качестве залогового имущества, предоставив в СПК договор залога имущества № 90 от 29 июля 2021 года».указано в материалах дела.
Бизнесмен в итоге получил заём от СПК, но, по версии следствия, использовал его не по целевому назначению. Однако возникает вопрос: почему сумма займа составила всего 840 млн тенге, если в финансово-экономическом обосновании и бюджетной заявке управления сельского хозяйства и земельных отношений была определена и утверждена сумма 6 212 500 долларов США (2,66 млрд тенге)?
«СПК, достоверно зная, что приобретаемое у южнокорейской компании оборудование оценено в 2 663 100 000 тенге, предоставило ТОО „Green Smart Farm“ совершенно другую сумму, то есть 840 000 000 тенге, тем самым, заведомо поставив Пак С. С. в положение дефолта (кредитной несостоятельности, долговой ямы), неизбежно влекущих за собой наступление ряда негативных последствий (признание недобросовестным поставщиком, привлечение к уголовной ответственности и прочее)»,
говорится в постановлении.
Ходатайство адвокатов подсудимого судья Тахмина Собирова не удовлетворила и назначила главное судебное разбирательство.
Отметим, акимом Северо-Казахстанской области в 2021 году был Кумар Аксакалов.
Автор: Кристина Юсичева
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



