Что хочу сделать — я и делаю: Бектенов рассказал о своей стратегии развития Казахстана
Фото: Orda.kz
Премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что в фокусе его личной экономической стратегии — не просто исполнение поручений президента, а системная работа по диверсификации экономики и снижению сырьевой зависимости, сообщает Orda.kz.
Так премьер ответил на вопрос, какие инициативы он продвигает лично, а не в рамках президентских указаний.
«То, что я хочу сделать — я и делаю. Занимаюсь этим каждый день с утра до позднего вечера. Работаю над диверсификацией экономики, над тем, чтобы экономический рост был устойчивым, независимым от внешней конъюнктуры. А отсюда — уход от сырьевой зависимости. Ещё раз повторюсь: создание производств с устойчивым бюджетом страны — вот наша основная задача. И это направление вполне конкретное».
В качестве примера он привёл недавний запуск крупного газохимического предприятия по производству полипропилена. По словам Бектенова, это первый масштабный шаг в данной сфере за более чем 30 лет.
«Есть проекты по созданию полиэтилена, бутадиена и так далее. Большой потенциал у нас в углехимии. Я, кстати, в своём выступлении говорил: из угля можно производить более 400 видов различных продуктов. А у нас запасы угля — причём очень качественного — огромные. Это наши богатства, которые мы будем использовать», подчеркнул он.
Также в фокусе правительства — глубокая переработка зерна и развитие других отраслей с высокой добавленной стоимостью.
«Я могу долго говорить о тех направлениях, над которыми мы работаем. И я работал и буду работать, сколько получится», — заключил Олжас Бектенов.
Читайте также:
Лента новостей
- Похищали людей, поджигали авто и вымогали миллионы: в Астане и Алматы прошли задержания
- Ерлан Карин прокомментировал слухи о продаже казахстанской земли иностранцам
- Сколько президентских сроков закрепят в новой Конституции РК
- Регулятор не разделил оптимизм банков и оценил их активы по-новому
- Вредные выбросы приравняли к морозу: в ВКО школьников будут оставлять дома из-за грязного воздуха
- Новый Skoda Superb стал доступен для покупки по выгодной финансовой программе
- Сотрудник торгового центра с подельниками похитил электронику почти на полмиллиарда
- Более 300 ветхих домов снесут в Алматы в 2026 году
- Скандал в Степногорске: почему молодые врачи из столицы хотят бросить пациентов
- Плита с фасада дома пробила крышу машины в Алматы — внутри был ребёнок
- Казахстанских брокеров обяжут заботиться о клиентах
- «Я столкнулась со своим личным Бишимбаевым» — казахстанская актриса рассказала о домашнем насилии и сталкинге
- Уволившийся после скандала Серик Сапиев в тот же день получил новую должность
- Элитную недвижимость казахстанских олигархов попытаются продать на торгах
- Раимбек Баталов получил должность при президенте
- Убийство семьи в селе Жангелдин: детей подозреваемого забрали органы опеки
- Freedom Bank может купить ещё один банк в Казахстане, рассказал Турлов
- Серик Сапиев и его заместитель подали в отставку после драки в Караганде
- Казахстан проведёт зимнюю Азиаду-2029 в Алматы — СМИ
- Перед задержанием лидера ОПГ «Кропаль» силовики вычислили двух его подельников



