Что думает глава МНЭ о падении уровня жизни казахстанцев
Министр национальной экономики Нурлан Байбазаров высказался по поводу опроса среди казахстанцев, который провела редакция Orda.kz.
Большинство опрошенных заявили об ухудшении своего благосостояния. Кто-то отметил, что уровень жизни в стране упал.
На пресс-конференции в правительстве Нурлан Байбазаров ответил на это, что смотрит на экономику «с профессиональной точки зрения». И она показывает рост.
«Мы выросли больше, чем в прошлом году, если сопоставить периоды прошлого и этого года. Экономика растёт во всех секторах, кроме нефтяной сферы. Но это не говорит, что там всё плохо. Нефтяная сфера остаётся самой высокооплачиваемой», сказал Нурлан Байбазаров.
Говоря об остальных сферах, он подчеркнул, что правительство уже два года реализовывает программу по повышению доходов населения.
«Там заложены цели по повышению благосостояния населения через создание рабочих мест, запуск проектов поддержки МСБ. Реализуется очень много проектов, микрокредитов, выдаются гранты. Правительство будет следовать этой программе», добавил министр.
На вопрос о том, согласен ли он с тем, что уровень жизни казахстанцев падает, чиновник прямо не ответил, ссылаясь на «определённые социальные стандарты, которых придерживается государство».
«Эти стандарты не падают. Мы ежегодно увеличиваем минимальную пенсию, минимальную заработную плату и так далее. Как вы сами видите, 60 % бюджета идёт на социальную сферу. Нужно создавать условия, чтобы люди выходили из социальной помощи. Создавать в первую очередь качественные рабочие места, чтобы люди могли зарабатывать. А те, кто хочет заниматься бизнесом, могли открывать своё дело. Для этого выдаются и гранты, кредиты, реализуются программы. Мы только будем поддерживать и создавать условия. Снижаться объём не будет», подытожил глава МНЭ.
В начале октября номинальный обменный курс тенге к доллару упал до самого низкого уровня за год — в последний раз он достигал таких показателей в сентябре 2023-го. Однако позже американская валюта снова подешевела.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



