Что будет с казахстанцами, оставшимися в странах Ближнего Востока, где идёт война
Фото: Envato
В МИД рассказали о том, сколько граждан Казахстана остались в Израиле, Иране и Ливане, и будут ли организовывать эвакуацию, сообщает Orda.kz.
Как подчеркнул официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, МИД Казахстана выражает глубокую обеспокоенность эскалацией напряженности в Ближневосточном регионе.
«Мы призываем все вовлечённые стороны к сдержанности и отказу от использования силовых методов во избежание жертв среди мирного населения и дальнейшего ухудшения обстановки в регионе. Отмечаем важность скорейших мер для разрешения разногласий исключительно политико-дипломатическими способами в рамках принципов устава ООН и международного права», озвучил позицию МИД Айбек Смадияров.
Говоря о ситуации на Ближнем Востоке, он уточнил, что казахстанские дипломаты в Израиле, Иране, Ливане работают в усиленном режиме. Созданы каналы связи с гражданами РК в этих странах.
«Несколько раз наши посольства объявляли, что казахстанцам необходимо покинуть эти страны. На сегодня на консульском учёте в Израиле состоят 120 человек, в Иране — 102, в Ливане — 139 граждан РК, включая дипломатов и членов их семей. Хотел бы обратить внимание на то, что не все граждане встают на консульский учёт, поэтому установление и составление списков граждан Казахстана занимает определенное время», добавил Айбек Смадияров.
Казахстанцам в Израиле, Иране и Ливане рекомендуют не покидать места проживания без крайней необходимости, соблюдать повышенные меры безопасности, проявлять осторожность, отслеживать новости, выполнять рекомендации властей, а также находиться на связи с МИД РК и посольствами РК в этих странах.
«Совместно с уполномоченными органами мы ведем мониторинг для проработки возможных репатриационных рейсов. В то же время международный аэропорт Израиля работает в штатном режиме, в Иране все рейсы отменены до утра 3 октября. До 1 октября ни одно из более 100 иностранных посольств в Ливане не осуществляло эвакуации своих граждан, на этот счет не было предписания со стороны властей Ливана», добавил официальный представитель МИД.
Он также сообщил, что в связи со сложной военно-политической ситуацией и для обеспечения безопасности граждан Казахстана МИД совместно с Центральной комиссией референдума принято решение о приостановке деятельности участков референдума в Израиле, Иране и Ливане. Голосование в этих странах проводиться не будет.
В МИД и загранучреждениях в Израиле, Иране и Ливане открыты горячие линии, информация о которых будет опубликована на официальных ресурсах посольств и министерства.
По данным МИД, до настоящего времени информация о пострадавших или погибших гражданах РК не поступала.
Читайте также:
Лента новостей
- ДТП в Шымкенте переросло в массовую драку с убийством
- «Кайрат» проиграл «Брюгге» и завершил домашние матчи в Лиге чемпионов
- Трамп, пошлины и Гренландия: стартовал Всемирный экономический форум в Давосе
- Ванны, мех и огурцы: что ещё активно закупал, производил и продавал Казахстан, а что ушло в тень
- Новый парламент, вице-президент и Народный совет: на Курултае рассказали, что изменится в стране
- Три человека погибли в аварии в Туркестанской области
- Убийство Нурай: руководство шымкентской полиции уволили после выступления Токаева
- Российским детям усложнили въезд в Казахстан
- Что будет с базовой ставкой, рассказали аналитики
- Американцы могут помочь Казахстану улучшить генетику скота
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»



