ЧС в Жамбылской области: 3,6 млрд выплатят фермерам, пострадавшим от засухи
Фото: Министерство сельского хозяйства РК
Более 3,6 млрд тенге получат фермеры из Жамбылской области, чьи посевы пострадали из-за недостатка воды, сообщает Оrda.kz.
Средства для возмещения затрат аграриям выделили по поручению президента из резерва кабмина. Соответствующее постановление подписал премьер-министр. Ранее в регионе объявили режим ЧС природного характера.
«По данным акимата Жамбылской области, в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Рыскуловском и Таласском районах пострадали посевы 400 субъектов АПК на площади девять тысяч гектаров. На фоне этих событий распоряжением премьер-министра в области была объявлена чрезвычайная ситуация природного характера», – пояснили в пресс-службе премьер-министра.
Деньги помогут фермерам восполнить потери и подготовиться к весенне-полевым работам следующего года.
Постановление вводится в действие со дня его подписания.
Ранее корреспонденты Orda.kz побывали в Жамбылской области, которая в этом году страдает без воды. Фермеры рассказали, с какими трудностями приходится сталкиваться тем, кто сеет зерно в регионе.
Читайте также:
Лента новостей
- Украина и США обсудят «28 пунктов Трампа» в Швейцарии
- ЛГБТ активиста судили без адвоката, на Жанар Секербаеву совершено нападение, рейд на ЛГБТ-бар: новости из Астаны
- Казахстанский теннисист вышел в финал международного турнира в Тунисе
- Новый Монте-Кристо: Саркози выпустит мемуары о своём заточении
- Во время вспышки гриппа руководитель горздрава Астаны пошла на повышение
- Нежданчик: кто стал главным в Республиканской коллегии адвокатов на ближайшие четыре года
- Сообщается о задержании Айдоса Есполова — дважды родственника клана Назарбаевых
- Лиса напала на школьниц в Мангистауской области
- Война за активы «Лукойла»: в игру вошёл гигант из Абу-Даби
- Семь ЖК остались без света в Астане
- Казахстан вступил в Дальневосточную группу МАГАТЭ
- Комета-пришелец летит к Земле, перформанс в Алматы и ностальгия по гимну: что обсуждали в соцсетях
- Казахстан примет крупный футбольный турнир FIFA
- Присваивать звёзды отелям по-новому собираются в Казахстане
- В Алматы и обратно ценой жизни: что за бардак творится на транспортных узлах мегаполиса
- «Просто скажите да»: Трамп разрешил мэру Нью-Йорка называть себя фашистом
- Десятки медиков оштрафовали за работу без лицензии в области Жетысу
- Как казахстанцы отдохнут в декабре
- Ветер и гололёд — прогноз погоды на 22 ноября
- ЛГБТ-активистам срывают мероприятие, но в полиции оказываются именно они



