ЧС в Абае: преступная халатность министерств будет наказана - Токаев

cover Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев пообещал наказать всех, кто проявил непрофессионализм и халатность в начале пожара в лесном массиве Абайской области.

На встрече с семьями погибших при пожаре в Абайской области президент Казахстана выслушал вдову погибшего госинспектора Успенского лесничества Новошульбинского филиала РГУ "Семей орманы" Алексея Губаева. Татьяна Будюк задала вопрос: почему ее муж во время службы находился в лесу на личном автомобиле и без средств защиты?

"Амуниции никакой нет, даже кислородных масок, они поехали в горячую точку. У них ни защиты никакой нет, абсолютно. Как так можно работать? Их с работы выдернули, папа мой уехал в туфлях, он даже берцы не успел надеть, ему не дали возможности такой. Торопят. Неужели погодные условия никто не видел, что сводки, что такой ветер, что не надо с этой стороны туда ехать?" - высказалась дочь, потерявшая отца.

На эти вопросы Токаев согласился, что все случившееся - это преступная халатность со стороны всех исполнительных органов и сотрудников. Он заявил, что по линии прокуратуры все будут привлечены к ответственности.

«Министерство и другие соответствующие органы дали неправильный прогноз по масштабу бедствия. Надо было на месте, самыми оперативными средствами потушить пожар, локализовать как минимум. Не сделали. Проявили непрофессионализм, халатность. Все будут наказаны», - сказал президент Казахстана.

Халатность, уточнил Токаев, заключается в том, что министерства дали неправильные прогнозы по масштабу пожара. И, в первую очередь, он считает, в этом проявился непрофессионализм всех огранов.

Токаев заявил, что будет открыт Фонд при Президенте, через который он лично поможет пострадавшим в пожаре Абайской области.

«Будут назначены персональные пособия всем семьям пострадавших. Я вам обещаю. Будет создан специальный фонд при Президенте. Я лично буду оказывать помощь пострадавшим», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Лента новостей

все новости