Чрезвычайные меры для экономии воды подготовили в Узбекистане
фото Pixabay.com
Об этом 30 ноября заявил на селекторном совещании президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, передает Orda.kz.
Он напомнил, что только пятая часть водных ресурсов формируются в стране, остальная вода поступает с территории соседей. Уже к 2030 году дефицит влаги может составить 15 млрд кубометров.
«Однако даже в таких условиях вода используется нерационально. В нашей стране 90 % водных ресурсов расходуется на сельское хозяйство. Например, на орошение одного гектара хлопкового поля в год тратится 10–11 тысяч кубометров воды, тогда как в странах со схожими климатом и почвой — в 2–3 раза меньше воды. И все это достигается за счет правильного управления водами, недопущения их потери», — констатировал Мирзиёев на совещании.
Первостепенной мерой должно стать бетонирование арыков и оросительных каналов — там теряется около трети влаги. После чего в Узбекистане планируют внедрять водосберегающие технологии в частных хозяйствах. В обмен на это фермеры получат долгосрочные кредиты. Еще один шаг — сокращение расходов по доставке воды.
В ноябре прошлого года республика, помимо дефицита воды, столкнулась с острой нехваткой природного газа, который теперь будет поставляться из России через Казахстан в Узбекистан.
Кроме того, в соседнем Афганистане ударно строят канал Кош-Тепа. Он может забрать до четверти воды из реки Амударья, которая снабжает водой Узбекистан и Аральское море, изменить распределение водных ресурсов в регионе. В Казахстане со следующего года для более бережного отношения хотят увеличить тариф на поливную воду.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп о войне на Ближнем Востоке и разрыве экономических связей с Испанией
- Крупный пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- Природу будут беречь по-другому? В Казахстане утвердили новую концепцию сохранения биоразнообразия
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive?
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»



