ЧП в Сарыозекском гарнизоне: военнослужащий получил огнестрельное ранение
Фото: Orda.kz
Руководство войсковой части № 12 740 Министерства обороны РК, вместо того чтобы госпитализировать пострадавшего в больницу, сутки продержало его в конспиративной квартире в Сарыозеке, сообщает корреспондент Orda.kz.
19-летний военнослужащий Темирбек Мынжасаров получил огнестрельное ранение днём 2 сентября 2024 года.
«Всё произошло на железнодорожном перроне станции Сарыозек. Мы готовились к отправке в Отар, где должны были проходить военные тактические учения. Шла погрузка военной техники. Мой сослуживец разряжал автомат перед посадкой и, когда снимал магазин, случайно выстрелил. Сначала я не заметил ранения, но когда рукава камуфляжа покрылись кровью, понял, что ранен. Ребята сразу оказали первую медицинскую помощь: перетянули руку выше локтя и наложили повязку», рассказывает Мынжасаров.


По логике, пострадавшего должны были отправить в больницу или госпиталь, однако его увезли на съёмную квартиру, где он находился до 3 сентября.
«Примерно в 19:30 вчера ко мне в Карабулак пришли двое мужчин, представившихся оперативниками военно-следственного отдела Сарыозекского гарнизона. Они спросили, где мой сын. Я испугался, подумал, что он дезертировал, и сразу позвонил ему. Темирбек ответил, что едет в Отар. Я стал настаивать, чтобы он рассказал, что случилось, и тогда он признался, что его ранили в руку, но его жизни ничего не угрожает», вспоминает отец военнослужащего Бакытберген Касымбеков.
Мужчина рассказывает, что сразу поехал к сыну. И когда нашёл его, тот был очень слаб.
«Лицо было бледным, он потерял много крови и не ел целые сутки. Всё это время он был один в квартире. А если бы он умер?» говорит отец раненого солдата.
Любопытно и то, что по документам Темирбек Мынжасаров официально находился в отпуске уже третий день, что вызвало подозрения у следователей военно-следственного отдела Сарыозекского гарнизона.
Парня сразу же доставили в ЦРБ Кербулакского района, где оказали первую необходимую медицинскую помощь.
Врачи диагностировали сквозное огнестрельное ранение. Сейчас военнослужащий помещён в ЦРБ Ескельдинского района. Его жизни ничего не угрожает.
По факту нарушения мер безопасности при обращении с оружием ведётся работа по установлению причин и обстоятельств произошедшего.
Кроме того, по факту неоказания надлежащей медицинской помощи начато расследование.
Отец Мынжасарова направил заявление командованию МО РК, выразив свою обеспокоенность по поводу данного инцидента. Он просит привлечь к ответственности лиц, которые пытались укрыть это происшествие.
Читайте также:
Лента новостей
- Депутаты хотели пропихнуть сиротам аварийную общагу за 672 миллиона тенге
- «КазМунайГаз» заработал почти триллион тенге с начала года
- Тело 14-летней школьницы нашли в реке в Астане
- Дело Kloop: осуждённым операторам независимого медиа заменили сроки
- Военнослужащий лишился глаза после церемонии присяги в Жамбылской области
- Девочка погибла в стоматологии — в Астане судят анестезиолога
- Китайцы построят в Актау морской порт за 300 миллионов долларов
- Решение за акиматом: смогут ли астанчане летать в Боровое на самолёте
- VIP-сутенёрша Айка вышла из тюрьмы по отсрочке
- Цены на сахар и курицу зафиксируют в Алматы, но не для всех
- Крушение самолёта AZAL в Актау: когда завершат расследование
- В Минторговли рассказали, где в РК самые шокирующие цены на продукты
- Автосалоны сами будут определять условия лизинга для казахстанцев
- Главарю ОПГ, торговавшей человеческими органами, скостили наказание в Алматы
- ОАЭ отказались экстрадировать бывшего зятя Масимова. Казахстан снова ничего не смог
- КНР или КТЖ: из-за кого застряли на границе вагоны с казахстанским зерном
- В Казахстане на праздники увеличат число авиарейсов и поездов
- Объявили имя преемника Тасмагамбетова на посту генсека ОДКБ
- Мать подростка, подозреваемого в убийстве мальчика в Талгаре, рассказала, как всё было
- Хоргос без тормозов: как Казахстан разбирает многолетние пробки на границе с Китаем



