ЧП на ТЭЦ: запущен четвёртый котёл, поиски пропавшей продолжаются
Режим работы Петропавловской ТЭЦ-2 восстанавливается, сообщает министерство энергетики.
По последним данным, сейчас работают четыре котла, ведутся работы по восстановлению температурного режима тепловых сетей. Ранее сообщалось о том, что ЧП привело к отключению тепла в жилых домах и служебных помещениях. Люди были вынуждены обогревать жильё тэнами и газом.
«Продолжается работа по расчистке завалов от разрушения дымовой трубы, в том числе по поиску машиниста-обходчика теплоцентрали. А также проводится оценка масштаба разрушений и объёма восстановительных работ», – сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК.
Телеканал «Хабар 24» сообщает, что спасателям приходится работать в экстремальных условиях из-за опасности обрушения дымовой трубы.
Под обломками оказалась площадь в 1300 квадратных метров, в том числе и часть помещения котельного цеха. Спасатели активно расчищают то место, где может находиться сотрудник ТЭЦ-2. Задействовано 60 спасателей. Они работают группами по 15 человек посменно.
«Привлечь для разбора завала инженерную технику пока не представляется возможным. Есть риски в зоне поиска обрушения конструкции. Сейчас вместе со специалистами мы их несущие свойства будем смотреть, будем какие-то балки подрезать для того, чтобы обезопасить личный состав для проведения поисковых работ. Работаем в дневное время. По указанию МЧС в ближайшее время к нам прибудет дополнительная группировка спасателей из Нур-Султана, которая окажет нам всестороннюю поддержку и силами, и средствами, и аварийно-спасательным инструментом», – сообщил начальник ДЧС СКО Рамиль Камалов.
Известно, что пропавший сотрудник – женщина 1984 года рождения. У неё есть 15-летняя дочь, а супруг работает на этой же станции.
Председатель совета директоров АО «ЦАЭК» уверен, что город не останется без энергоснабжения.
«Хотел бы сразу прокомментировать, что никакой угрозы отсутствия электричества, тепла или тёплой воды сегодня нет. Мы полностью укомплектованы всем техническим составом в этой сложной ситуации. Надеемся, что к утру завтрашнего дня (22 марта) мы будем соблюдать полный режим», – сообщил Александр Клебанов, председатель совета директоров АО «ЦАЭК».
Накануне в Петропавловске частично обрушилась одна из труб ТЭЦ-2. О пострадавших не сообщается, ведутся поиски одного пропавшего. Известно, что вес конструкции – несколько тысяч тонн, высота – 150 метров. Сооружение было введено в эксплуатацию в 1961 году. По предварительной версии, трубу снесло порывами ветра, которые достигали 10 м/с.
По факту ЧП на ТЭЦ-2 возбуждено уголовное дело.
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



