ЧП на шахте им. Костенко: родственники горняков встретились с Токаевым
На шахту им. Костенко, где после взрыва продолжаются поиски оставшихся в забое горняков, прибыл глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он встретился с семьями погибших и пострадавших, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Президент подчеркнул, что будут выяснены обстоятельства аварии и оказана необходимая помощь по спасению горняков и семьям пострадавших и погибших. Также он объявил 29 октября Днем общенационального траура.
По словам родственников горняков, в данный момент из 18 погибших опознали только троих. Каждые полчаса им обещали сообщать информацию о поисках тех, кто еще находится внутри забоя.
"У меня там племянник, пока не известно, что с ним. Ждем информацию. Обещали сообщать", - рассказал один из тех, кому удалось встретиться с президентом.
В целом, возле КПП шахты в данный момент находится очень много родственников, некоторые до сих пор внутри предприятия. Зачастую с прессой они отказываются общаться, говорят, что боятся, да и сказать им пока нечего. Люди растеряны, женщины плачут. Каждый надеется, что их родной человек не погиб.
"У меня брат там, больше 20 лет отработал. Мы не знаем, что с ним, его ещё не нашли. Нам запрещают что-либо говорить. Места себе не находим", - рассказал мужчина, который также предпочел не называть своего имени.
Ранее президент выразил соболезнование семьям погибших и пожелал здоровья пострадавшим. К данному часу известно, что найдены тела 25 шахтеров, еще 21 человек до сих пор находится в забое. 17 горняков госпитализированы. На помощь врачам Караганды направлены токсиколог, травматолог-ортопед и нейрохирург из столицы.
Автор: Инна Рутц
Читайте также:
Лента новостей
- «Подари мне квартиру!»: голого астанчанина, просившего жилплощадь у Меллстроя, арестовали
- Если сажать подростков, будет хуже: адвокат о снижении возраста уголовной ответственности
- По древнему обычаю: устькаменогорцы сделали то, что не смог акимат
- От фермы до кошелька: как скоро говядина в Казахстане станет всем не по карману
- Ветер и туман — прогноз погоды на 29 октября
- В Туркестанской области десятки населённых пунктов остались без газа из-за аварии
- Токаев подписал закон о создании центра по борьбе с «грязными деньгами» в СНГ
- Заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау очарован Алматы и казахстанским гостеприимством
- Трое мужчин похитивших девушку в Таразе, задержаны
- Во Франции судят 10 человек за кибербуллинг Брижит Макрон
- В Атырау верблюд напал на подростка
- В Атырау продолжается судебное разбирательство по делу об убийстве Яны Легкодимовой
- В Алматы определились с судьбой первого в стране крематория
- Алматинцы устроили давку из-за бесплатной раздачи роллов и торта
- Постреляли из лука, посетили музей: представители Трампа прибыли в Алматы
- Почти полмиллиарда тенге потратят на воздух в Усть-Каменогорске
- Длительный тюремный срок запросили для Хасана Касымбаева
- Сквер на месте резиденции президента открыли, но пока не официально: как он выглядит?
- Сотрудники КНБ и МВД Казахстана замешаны в контрабанде наркотиков из США
- Сразу нескольких чиновников задержал КНБ в Туркестане



