ЧП на шахте им. Костенко: родственники горняков встретились с Токаевым
На шахту им. Костенко, где после взрыва продолжаются поиски оставшихся в забое горняков, прибыл глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он встретился с семьями погибших и пострадавших, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Президент подчеркнул, что будут выяснены обстоятельства аварии и оказана необходимая помощь по спасению горняков и семьям пострадавших и погибших. Также он объявил 29 октября Днем общенационального траура.
По словам родственников горняков, в данный момент из 18 погибших опознали только троих. Каждые полчаса им обещали сообщать информацию о поисках тех, кто еще находится внутри забоя.
"У меня там племянник, пока не известно, что с ним. Ждем информацию. Обещали сообщать", - рассказал один из тех, кому удалось встретиться с президентом.
В целом, возле КПП шахты в данный момент находится очень много родственников, некоторые до сих пор внутри предприятия. Зачастую с прессой они отказываются общаться, говорят, что боятся, да и сказать им пока нечего. Люди растеряны, женщины плачут. Каждый надеется, что их родной человек не погиб.
"У меня брат там, больше 20 лет отработал. Мы не знаем, что с ним, его ещё не нашли. Нам запрещают что-либо говорить. Места себе не находим", - рассказал мужчина, который также предпочел не называть своего имени.
Ранее президент выразил соболезнование семьям погибших и пожелал здоровья пострадавшим. К данному часу известно, что найдены тела 25 шахтеров, еще 21 человек до сих пор находится в забое. 17 горняков госпитализированы. На помощь врачам Караганды направлены токсиколог, травматолог-ортопед и нейрохирург из столицы.
Автор: Инна Рутц
Читайте также:
Лента новостей
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить после повышения НДС
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Блогеры-миллионники Жанабыловы предстали перед судом по уголовному делу: в чём их обвиняют
- Англичанка 25 лет держала девушку в рабстве
- Плату за использование памятников культуры ввели в Костанайской области
- «Оскар-2026»: кто победит?
- Ипотека в Казахстане оторвалась от реальности — АФК
- Новые льготы запустили для животноводов в Казахстане
- Чиновника из ЗКО задержали по делу об изнасиловании несовершеннолетней
- Токаев назначил Снежанну Имашеву уполномоченным по вопросам семьи
- Редкие крокодиловые вараны поселились в Алматинском зоопарке
- Сколько казахстанцев наказали за онлайн-опросы о новой Конституции
- Украшения и часы на сотни миллионов тенге не продали на торгах
- Компания из Малайзии думает над выпуском машин в Казахстане вместе с Allur



