ЧП из-за копателей стали регулярными: табун лошадей погиб в области Абай

cover Фото: Astana TV

Целый табун лошадей погиб из-за "черных" копателей в области Абай. Десятки голов скота утонули в местной реке, передаёт Orda.kz. 

На фото отчетливо видно, как нелегальные добытчики золота разрыли землю рядом с водоемов, пишет Astana Tv. Они так углубили брод, что табун лошадей, который чабаны перегоняли на джайляу стал буквально тонуть. Местные фермеры в отчаянии. По их словам, подобные ЧП из-за копателей стали регулярными.

"Наше зимнее пастбище находится в Жарминском районе, а летнее в Кокпектинском районе. На протяжении 21 года мы перегоняем лошадей туда одним путем. Однако золотоискатели выкопали берег реки возле села Койтас тяжелой техникой настолько, что образовались крупные овраги. В них и застряли лошади, которые пытались пересечь реку. Таким образом, 57 лошадей утонули",- сообщил Олжас Ерсинов, глава КХ "Тайлак".


Местные жители, говорят фермеры, не раз жаловались на проблему чиновникам. Просили районный акимат закрыть овраги вдоль реки и нормализовать ее берег. Но ямы стали еще больше, уверяют люди. Сейчас на место гибели лошадей выехали представители департамента экологии, полиции и прокуратуры. Они проведут проверку. Ее результаты обещают сообщить позже.

Напомним, ранее в Жамбылской области молния убила 26 лошадей. Инцидент произошёл в районе Турара Рыскулова в горной местности близ села Теренозек. Сельчане, которые лишились скота, сейчас в растерянности, они не знают, на какие средства жить дальше.

Читайте также:  

Лента новостей

все новости