Ассамблея народа Казахстана выступила против высказываний посла Украины в Казахстане

Члены советы АНК осудили высказывания посла Украины в Казахстане Петра Врублевского, который резко выразился в интервью в отношении представителей русской национальности.
«Мы, члены Ассамблеи народа Казахстана, решительно осуждаем и считаем недопустимыми высказывания посла Украины в Республике Казахстан господина Петра Врублевского в интервью одному из казахстанских блогеров. В нашей стране, где мир и единство являются главными принципами государственной политики и общественной консолидации, подобные высказывания недопустимы и неприемлемы, от кого бы они ни исходили. Дипломатия должна служить идеалам мира и сотрудничества, а не для разжигания ненависти и вражды. Для единого многоэтнического народа Казахстана незыблемы принципы дружбы, взаимовыручки и мира. Именно они помогли нам даже в самые сложные годы становления нашей Независимости избежать межэтнических конфликтов и сохранить целостность нашей страны и нашего народа. Для нас чужд язык вражды, неприемлема и непонятна пропаганда этнической ненависти в любых ее проявлениях», — говорится в обращении АНК.
Члены совета АНК попросили казахстанцев не поддаваться на провокации, «сеющие вражду и недоверие» среди граждан.
На днях казахстанцев возмутило интервью посла Украины в Казахстане Петра Врублевского, которое он дал казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову.
Сам интервьюер Диас Кузаиров известен своими «языковыми патрулями». Он подходит к простым гражданам в Казахстане и настаивает на том, чтобы те общались исключительно на казахском языке, в случае отказа блогер угрожает респондентам по неволе полицией. Свои так называемые социальные ролики мужчина публикует в социальных сетях.
МИД Казахстана пока никак не отреагировал на высказывание посла Украины в Казахстане. Редакция Orda.kz пыталась дозвониться до посла или его заместителя, но номера отказались отключенными. Мы направили официальное письмо по электронной почте и ждём ответа.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Переговоры России и Украины в Стамбуле состоятся 16 мая — ТАСС
- Halyk Bank поддержал проведение выставки Ulttyq ónim
- О чём договорились министры транспорта Казахстана и Китая в Астане
- «Оскверняем Парк Победы»: родителей павлодарских школьниц оштрафовали за то, что не воспитали детей
- Сорвался с троса при переправе: тело утонувшего военного нашли в Жетысу
- Зеленский и Эрдоган провели переговоры в Анкаре
- Полицейские ВКО угрожали местной знаменитости компроматом и вымогали миллионы
- Судья по делу Шерзата призвал блогеров и СМИ не мешать правосудию
- Оппозиционные силы пытаются поссорить казахстанцев и кыргызстанцев — Садыр Жапаров
- Утечка серной кислоты произошла в Акмолинской области
- «Пострадали не только мы. Пострадало государство» — тесть Ольги Абдыгаппаровой обратился к президенту
- Казахстан получил от разработки Тенгиза 203 млрд долларов
- Минцифры объяснило, как госслужащим пользоваться ChatGPT
- За рэкет в Шымкенте друг Дикого Армана и его банда получили тюремные сроки
- Прямые рейсы из Атырау в Ташкент запускают в Казахстане
- Кресло министра Карабаева закачалось после критики от Токаева, уверены депутаты
- Выступал против Кадырова: чеченского активиста задержали в Алматы
- Токаев не будет отмечать свой день рождения
- Расчленили тело пенсионера — зверское убийство произошло в Туркестане
- Трамп: США в шаге от ядерной сделки с Ираном