Число репрессированных в советском Казахстане может превышать три миллиона человек
Фото: Pixabay.com
Научные центры, исследующие факты политических репрессий XX века в Казахстане расширят список категорий, по которым в советское время наказывали несогласных с режимом. Учёные утверждают, что прав лишали не только «за антисоветскую деятельность», но и по другим незаконным статьям, сообщает Orda.kz.
Закон о реабилитации жертв массовых политических репрессий приняли в 1992 году. Доктор исторических наук, депутат Мажилиса Еркин Абил говорит, что тогда насчитывалось всего 25 тысяч репрессированных.
«Когда начала работать комиссия (Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий действовала с 24 ноября 2020 года — Авт.), когда мы начали поднимать документы, рассекречивать архивы, у нас это число начало расти. Комиссия работала три года, из них два года Генеральная прокуратура занималась реабилитацией. Только за это время 311 тысяч реабилитированы. Это только те, кто был осуждён "за антисоветскую деятельность" по политической статье 58»,рассказал Еркин Абил на конференции, посвященной политико-правовой оценке репрессий XX века.
В Казахстане пока не входят в число жертв репрессий так называемые «лишенцы» — это те, которые были лишены гражданских прав.
«Они не совершили ничего, их не за что было наказывать. Но у них было "неправильное" социальное происхождение. Это были дети султанов, баев. Кто-то работал при царизме в органах власти, был переводчиком или писарем. Либо у них родственники были репрессированы. Они все попали в число лиц, лишённых избирательных прав, им не разрешали селиться в городах, получать высшее образование. Это тоже репрессии. Их не сажали в лагеря, но они тоже были наказаны. С учётом этих людей получилось, что репрессированных уже порядка трёх миллионов», добавил учёный.
Сегодня научные центры по изучению материалов политических репрессий XX века расширяют категории статей, по которым казахстанцев и в целом граждан СССР репрессировали. Зачастую для того, чтобы заставить несогласных замолчать или отказаться от политических убеждений, советский режим использовал множество инструментов, не имеющих прямой связи с политикой.
«Мы говорим о том, что период политических репрессий в СССР начинается с 1917 года, а в Казахстане — с 1918 года, с установления советской власти. И фактически он длился до 1991 года. В каком-то периоде были более жёсткие репрессии, где-то — менее жёсткие. Но даже в брежневское время использовалась карательная психиатрия, были лишения гражданства. В том числе и казахстанцы пострадали», продолжил Еркин Абил.
По его словам, точные цифры, характеризующие репрессивную политику советской власти, пока называть рано. Данные постоянно меняются.
«Существует ещё ряд категорий репрессированных, которые требуют изучения и реабилитации. Есть, например, религиозные деятели. Независимо от того, мусульмане это или христиане, они пострадали только за то, что они — религиозные деятели. Большая категория — лица, осуждённые за экономические преступления. Именно по политическим мотивам — это "уклонение от уплаты налогов", так писали во время конфискаций имущества. Есть ещё "деятельность против колхозов", она тоже относилась к экономическим преступлениям. Много людей наказали по статье "нарушение пограничного режима". Это те, кто во время коллективизации бежали за границу. Многих из них записали в контрабандисты за то, что они скот свой отгоняли», поделился учёный.
Сейчас эксперты разрабатывают критерии разграничения, где действительно люди пострадали за политические взгляды, а где было элементарное хищение или контрабанда.
Читайте также:
Лента новостей
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге
- Сумасшедшая гонка на Аль-Фараби: водитель протаранил всех на своём пути и скрылся
- Немецкие технологии помогут перерабатывать кобылье молоко
- Синоптики рассказали, когда в Казахстан придёт зимняя погода
- Как казахстанцы отдохнут на День Независимости
- Ушёл из жизни легендарный актёр, сыгравший в Mortal Kombat
- Как в «Сайлент Хилле»: густой смог вновь окутал Усть-Каменогорск
- Борщ и котлетки, камера для битья и баня когда хочешь. Честно о том, как сидят в тюрьмах Казахстана
- «Нельзя было давать наркоз» — педиатр о смерти трёхлетней девочки в стоматологии
- Фура сбила женщину на «зебре» в Усть-Каменогорске — момент попал на видео



