Число новых граждан Казахстана достигло пятилетнего минимума

По итогам 2024 года гражданство Казахстана получили 20,2 тыс. человек, что на четверть меньше, чем в 2023 году. Этот показатель стал самым низким за последние пять лет, начиная с 2020 года, сообщает Orda.kz со ссылкой на Data Hub.
Большинство новых граждан составляют кандасы — этнические казахи, переселяющиеся в Казахстан. Их доля в общем числе остаётся высокой и даже немного увеличилась: в 2024 году кандасы составили 77 % (15,7 тыс. человек), тогда как в 2023 году этот показатель был 76 % (20,5 тыс. человек).
Лидером среди регионов, куда чаще всего переезжают новые граждане, стала Алматинская область — сюда приходится 26 % всех принятых в гражданство. Второе место занимает столица с долей в 9 %, а третье — Туркестанская область 8 %.
Меньше всего новых граждан выбрали для жизни Байконур, Улытау и Кызылординскую область.
Читайте также:
Лента новостей
- Армения пригласила казахстанских авторов поучаствовать в Ереванском книжном фестивале
- Казахстан завоевал три медали на очередном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике
- Шоу на громком процессе: почему суд над карагандинским бизнесменом, устроившим крупное ДТП, так и не начался
- В Павлодаре насильника и убийцу 17-летней девушки осудили спустя 17 лет после совершения преступления
- США перестанут участвовать в переговорах о мире между Россией и Украиной, если в ближайшее время не будет прогресса
- Дело Шерзата Полата: бездействие полиции, стрельба и угрозы расправы
- Цены на казахстанское серебро взлетели в полтора раза
- Токаев рассказал, где взять питьевую воду для Мангистауской области
- Токаев отчитал правительство за недостроенный завод в Жанаозене
- Уголовную ответственность могут ввести в Казахстане за незаконное использование фото и видео с детьми
- Шестилетний мальчик лишился пальца на детской площадке в Талдыкоргане
- Сержант получил срок за избиение солдата в Отаре
- Из Европы выдачи нет: почему Казахстан никогда не добьётся экстрадиции Аблязова и Тансари?
- Призывал «резать людей по политическим убеждениям»: на алматинского блогера завели уголовное дело
- Подрядчика заставили переделать новую дорогу в Атырау
- «Близкие отношения с Байбеком»: за что именно судят бывшую судью Жолманову
- Где в Казахстане ожидать «зиму» в эти выходные
- За изнасилование восьмиклассницы учитель НВП получил пожизненное
- Токаев в Мангистау: логистика, технологии и будущее на два триллиона тенге
- Профессии будущего и рынок труда обсудили в Костанае